ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 21:08

"Откат" при производстве оружия для "звездных войн" составляет 7%

"Откат" при производстве оружия для "звездных войн" составляет 7%
Военпред подписал акты приемки продукции и потребовал передать ему 7% комиссионных от цены договоров на сумму более 2 млн рублей Фото Право.Ru

Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника 4116 военного представительства Минобороны России полковника запаса Павла Смирнова и ведущего специалиста этого учреждения Геннадия Пономарева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что в 2007 году Федеральное космическое агентство РФ и Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина" заключили с коммерческой структурой два государственных контракта на создание научно-технической продукции. Общая стоимость контрактов составило около 29 млн рублей. Контроль за их исполнением осуществляло военное представительство. 

При выполнении работ Смирнов подписал акты приемки продукции и через своего подчиненного Пономарева потребовал от руководства коммерческой фирмы передать ему 7% комиссионных от цены договоров на сумму более 2 млн рублей, часть из которых он обещал заплатить посреднику.

МОВС признал Смирнова виновным в покушении на получение взятки в крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 290 УК РФ) и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Геннадий Пономарев за пособничество в покушении на получение взятки (часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 290 УК РФ) осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.