ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2010, 22:00

Резня в городском суде Санкт-Петербурга

Резня в городском суде Санкт-Петербурга
За выходные стражи порядка должны провести проверку обстоятельств инцидента в горсуде Петербурга (на фото)

Вчера во время заседания Санкт-Петербургского городского суда по делу банды националистов, обвиняемых в серии убийств и нападений, ее лидер Алексей Воеводин попытался перерезать себе горло. Обвиняемый, которому грозит пожизненный срок, на глазах у присяжных полоснул себя по шее припрятанной пилкой для вскрытия ампул. Серьезных увечий подсудимый себе не нанес, но судебное заседание ему сорвать удалось.

Инцидент произошел практически сразу после начала заседания. Как только в зал вошли присяжные, предполагаемый лидер банды националистов Алексей Воеводин обратился к председательствующему с просьбой предоставить ему слово. Получив добро, подсудимый повернулся к заседателям и крикнул: "Видите, уважаемые присяжные, что здесь происходит!" Затем, добавив: "Мне все равно на пожизненный", он неожиданно стал резать себе шею. К моменту, когда приставы скрутили подсудимого Воеводина, он успел нанести себе лишь неглубокий порез.

Как выяснилось, демонстративный акт суицида обвиняемый пытался реализовать при помощи маленькой металлической пилки для вскрытия ампул. Ранение оказалось поверхностным. Впрочем, судебное заседание он все же сорвал — всех присутствующих удалили из зала примерно на час. Самого подсудимого Воеводина приставы отвели в конвойное помещение, где ему была оказана медицинская помощь.

Как рассказал адвокат Воеводина Евгений Шеин, для того, чтобы перевязать рану пострадавшему, аптечку пришлось искать по всему зданию суда. У дежурившего на процессе фельдшера попросту не оказалось перевязочных материалов. Медицинский работник был введен в процесс в качестве специалиста — фельдшер с помощью уколов и таблеток стабилизировал Воеводину скачущее давление.

После этого процесс возобновился. Однако судья практически сразу же принял решение о переносе следующего заседания на 7 июня.

Не исключено, что в понедельник суд рассмотрит возможность назначения судебно-психиатрической экспертизы подсудимому Воеводину. Если этого не произойдет, у защитников подсудимого может появиться дополнительный козырь для обжалования вердикта городского суда Санкт-Петербурга в Верховном суде, что теоретически может повлечь отмену приговора и возвращение дела на повторное рассмотрение.

Кстати, за выходные проверку обстоятельств инцидента придется провести и стражам порядка. Им надо выяснить, где обвиняемый Воеводин умудрился раздобыть режущий предмет и что подтолкнуло его к столь эпатажной выходке. О необходимости выяснить причины, толкнувшие их подзащитного на попытку самоубийства, заявляют и адвокаты. Сами защитники пока никаких предположений не высказывают. Прокуратура происшедший инцидент не комментирует. Как сообщили в ведомстве, все ходатайства и заявления по попытке суицида будут обнародованы во время судебного заседания.

По данным следствия, в 2003 году Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков (последний был убит при задержании) создали организованную группу, целью которой являлась "подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства". За три года организованная группировка совершила множество вооруженных нападений на иностранцев и несколько убийств. Были убиты студент из Южной Кореи Ким Хен Ико, 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султонова, известный ученый и правозащитник, эксперт по национальным и расовым вопросам Николай Гиренко. Кроме этого, была совершена показательная казнь двух участников группировки.

Обвинения участникам банды предъявлены по ст. 105 ("Убийство"), 222 ("Незаконный оборот огнестрельного оружия"), 209 ("Бандитизм") и 282 ("Разжигание национальной розни") УК РФ.