ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 13:28

Больница заплатит компенсацию ребенку, провалившемуся в канализацию

Больница заплатит компенсацию ребенку, провалившемуся в канализацию
Компенсацию в 30 тысяч рублей заплатит «Областная больница № 2» в Иркутской области, на территории которой школьник провалился в канализационный люк

Компенсацию в 30 тысяч рублей заплатит "Областная больница № 2" в Иркутской области, на территории которой школьник провалился в канализационный люк, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

21 января 2010 года в ОВД по Эхирит-Булагатскому району позвонила женщина и сообщила, что ее 11-летний сын вчера ушел в школу и не вернулся. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ребенок был обнаружен в канализационном люке на территории "Областной больницы № 2".

Проверкой было установлено, что утром 20 января ее сын Николай в школу решил не ходить, а все время провести в компьютерных клубах "Драйв" и "Зеон" со своим другом. Проходя по территории больницы, дети увидели заснеженный бугорок. Заинтересовавшись, они подошли поближе, и в результате ребенок провалился в теплотрассу. Его друг ушел за помощью, но не вернулся. Ребенок провел в теплотрассе ночь и весь следующий день, пока его не обнаружили сотрудники милиции. Со слов ребенка все это время он грелся на теплотрассе, кричал и звал на помощь и уже не надеялся на спасение. В больнице ему был поставлен диагноз "общее переохлаждение, обморожение стоп 1 степени".

На основании постановления прокурора учреждение здравоохранение "Областная больница № 2" привлечена к административной ответственности за нарушение ст.19 Закона Иркутской области "Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области" в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. По представлению прокурора заведующему хозяйством больницы объявлен выговор.

В интересах ребенка в суд направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Эхирит-Булагатским районным судом иск прокурора удовлетворен, с учреждения здравоохранения взыскано 30 тысяч рублей в пользу ребенка.