ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 20:57

Законодатели собираются решать проблему загрязнения морей РФ

Законодатели собираются решать проблему загрязнения морей РФ
По мнению законодателей и экспертов, основная идея нового закона должна заключатся во внедрении принципов "предосторожности и предотвращения" Фото Право.Ru

Сегодня в Государственной Думе состоялось заседание Высшего экологического совета, возглавляемого председателем думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгением Туголуковым, сообщает пресс-служба Госдумы.

В заседании приняли участие члены и эксперты Совета, представляющие органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органы местного самоуправления, научные организации и хозяйствующие субъекты. Председательствовал на заседании первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Прозоровский.

Наиболее остро в повестке дня стал вопрос о проблемах правового регулирования охраны морей от загрязнения нефтью и другими веществами. Участники заседания отметили, что Российская Федерация является одним из основных поставщиков и потребителей нефти на мировом рынке, процесс транспортировки которой напрямую связан с вопросами обеспечения экологической безопасности. Однако, правовое регулирование в данной области на сегодняшний день носит фрагментарный и бессистемный характер, а правовые нормы разбросаны по многочисленным законам и подзаконным актам.

В своем выступлении Евгений Туголуков подчеркнул, что реальным инструментом решения этой злободневной проблемы должен стать Федеральный закон "О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения".

Участники заседания также отметили необходимость принятия такого законодательного акта, создающего эффективный правовой механизм защиты морей от загрязнения нефтью. По мнению членов Совета и экспертов, основная идея нового закона должна заключатся во внедрении принципов "предосторожности и предотвращения" (т.е. превалирования предупреждения "нефтяных" аварий и катастроф, эксплуатационного загрязнения морской среды, экологического вреда и экономического ущерба над возмещением и компенсацией); "общественного интереса" (т.е. превалирование сочетания интересов групп населения и отраслей экономики перед индивидуальным интересом одной группы или отрасли).

Принятие такого закона позволит сократить загрязнение морской среды, исключить произвольное толкование требований по охране окружающей морской среды, содержащихся в различных нормативных актах, унифицировать требования к морским судам, портам и природоохранному оборудованию, обеспечить надлежащую готовность к реагированию на разливы нефти, включая фонды ликвидации последствий нефтяных разливов, страхование гражданско-правовой ответственности.

Совет предложил российским законодателям считать проекты федеральных законов, направленные на решение проблем по защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения, приоритетными и выразил готовность принять участие в разработке проекта федерального закона "О защите морей Российской Федерации от нефтяного загрязнения".

Кроме того, участники заседания обсудили актуальные проблемы океанического рыболовства в Российской Федерации и существующую систему мониторинга водных объектов.