ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 19:25

Голодовкой с участием вице-спикера облдумы занялась прокуратура

Голодовкой с участием вице-спикера облдумы занялась прокуратура
В связи с прошедшей в Астрахани акцией протеста, организованной преподавателями областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского научно-технич Фото Право.Ru

В связи с прошедшей в  Астрахани акцией протеста, организованной преподавателями областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского научно-технического творчества", прокуратура начала проверку соблюдения их трудовых прав. К акции присоединились заместитель председателя областной Думы и представители общественных организаций, сообщает пресс-служба прокуратуры Астраханской области.

8 июня 2010 года 11 педагогов объявили бессрочную голодовку в знак протеста против реорганизации образовательного учреждения в котором они работают. К акции присоединились заместитель председателя областной Думы и представители общественных организаций.

Протестующие выразили обеспокоенность тем, что 3 тысячи детей, в основном из малообеспеченных семей, которые ежегодно занимались в этом центре детского творчества, не смогут в дальнейшем получать бесплатное дополнительное образование.

К вечеру 9 июня после встречи участников акции с областным министром образования и науки голодовка была приостановлена и создана рабочая группа, в которую вошли педагоги учебного центра, с целью урегулирования конфликтных вопросов.

Прокуратурой области проведена проверка законности реорганизации указанного образовательного учреждения, в ходе которой установлено, что она осуществлена путем его присоединения к областному автономному учреждению дополнительного образования детей "Центр эстетического воспитания детей и молодежи".

В настоящее время проверяется соблюдение трудовых прав педагогов при их переводе и обеспечение прав воспитанников на бесплатное дополнительное образование, которое они получали до реорганизации.

Кроме того, прокуратура намерена проверить законность реорганизации "Клуба юных моряков" и "Клуба юных туристов", которые ранее также были присоединены к "Центру эстетического воспитания детей и молодежи". Также сотрудниками прокуратуры будет дана оценка финансово-хозяйственной деятельности вновь созданного учебного центра и законности использования государственного имущества.