ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 13:48

Дума разрешила правоохранительным органам брать информацию о звонках граждан

Дума разрешила правоохранительным органам брать информацию о звонках граждан
Дума разрешила правоохранительным органам брать ифнормацию о звонках граждан

Госдума РФ сегодня в третьем, окончательном, чтении приняла закон, который разрешит правоохранительным органам получать информацию при расследовании уголовных дел о дате, времени, продолжительности, номерах телефонов и регистрационных/учетных записей абонентов при входящих и исходящих звонках, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

В рамках действующего законодательства (статья 186 УПК РФ) сотрудники правоохранительных органов имеют право на прослушивание и запись телефонных переговоров подозреваемого, обвиняемого и иных лиц, которые могут содержать сведения, имеющие значимость для уголовного дела.

Однако ранее законодательство не предполагало возможности получения информации о входящих и исходящих сигналах телефонов. В связи с этим операторы связи отказываются предоставлять такие данные, ссылаясь на ФЗ "О связи", гарантирующий тайну в том числе телефонных переговоров, а также на постановление КС РФ, который в 2003 году определил, что "право каждого на тайну телефонных переговоров… предполагает комплекс действий по защите информации". Поэтому законопроектом вносятся изменения в статью 5 и 29 УПК РФ.

Соответствующая информация будет предоставляться по решению суда, вынесенного по ходатайству органов следствия и дознания.