ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 13:01

СКП назвал фамилии нападавших на милиционеров

СКП назвал фамилии нападавших на милиционеров
В ходе спецоперации в Уссурийске в квартире дома 73 на улице Тимирязевская двое из подозреваемых убиты

В ходе спецоперации в  Уссурийске в квартире дома  73  на улице Тимирязевская двое из подозреваемых убиты. Это Андрей Сухорада, Александр Сладких. Следствию предстоит выяснить: при каких обстоятельствах они погибли, то есть,  было ли это самоубийство или они были убиты, сообщила старший помощник  руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Другой член группы Владимир Илютиков в настоящее время сдался. В квартире остался Александр Ковтун и у него есть  возможность сдаться. Можно добавить, что Илютиков активно сотрудничает со следствием.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия.

Роль каждого из участников будет установлена. Следственный комитет  по Приморскому краю заявляет, что не позволит переложить вину за совершенные преступления на мертвых членов банды. Все ответят по заслугам.

Ранее сообщалось, что 10 июня 2010 года в ходе проводимой на территории Приморского каря спецоперации  произведено задержание одного из членов преступной группы, подозреваемой в нападении на  сотрудников милиции  в Спасском и Дальнереченском районах Приморского края.

В настоящее время принимаются все необходимые меры к задержанию оставшихся членов преступной группы, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам нападений на сотрудников милиции, по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия).

Напомним, 27 мая в здании ОВД села Ракитное Дальнереченского района был зарезан дежурный милиционер (в тот момент он находился в здании один). Нападавшие похитили милицейскую форму, бронежилеты и радиостанцию. 29 мая на 61-м километре участка трассы Спасск-Дальний-Варфоломеевка был обстрелян автомобиль ДПС, один милиционер получил ранения. 8 июня вблизи села Хвалынка Спасского района обстрелян еще один наряд ДПС, ранены два милиционера.

По версии следствия, все нападения — дело рук одной банды, в состав которой входят бывшие военные и националисты. На одном из националистических сайтов во вторник было размещено воззвание, якобы подписанное Романом Муромцевым, прошедшим войну в Чечне ветераном ВДВ, которого следствие подозревает в руководстве бандой. Автор воззвания уведомляет, что они "поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну". По данным силовиков, в группировку входят 32-летний Роман Муромцев, 22-летний Андрей Сухорада, 20-летний Александр Ковтун, 19-летний Александр Сладких, который в прошлом году дезертировал из воинской части и был объявлен в розыск, а также 18-летний Роман Савченко. Как сообщили правоохранительные органы, Андрей Сухорада близок к движению скинхедов и является фигурантом одного из уголовных дел о нападении на граждан Таджикистана во Владивостоке. Предполагается, что они могут скрываться в тайге, отдельные участки которой осматриваются с вертолетов.