ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 15:47

Обезврежены нападавшие на милиционеров в Приморье

Обезврежены нападавшие на милиционеров в Приморье
Завершена спецоперация по захвату преступной группы в Уссурийске. Участники преступной группы, подозреваются в нападениях на милиционеров в Приморье Фото с сайта www.operationsaveamerica.org

Завершена  спецоперация по захвату преступной группы  в Уссурийске. Участники преступной группы, подозреваются в нападениях на милиционеров в Приморье. Последний из подозреваемых Александр Ковтун  после продолжительных переговоров, в которых также участвовали его мать и адвокат,  сдался, сообщила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

В настоящее время Ковтун  передан следственным органам Следственного комитета по Приморскому краю для проведения следственных действий.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, следственными органами СКП по Приморскому краю расследуется несколько уголовных дел по фактам нападения на сотрудников милиции на территории Приморского края (ст. 317 УК РФ — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и ч. 1 ст. 222 УК РФ — незаконный оборот огнестрельного оружия).

В ходе расследования установлены лица, которые подозреваются в причастности к совершению данных преступлений это — Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко. Именно последний и был задержан 10 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе допроса Савченко признался в совершении нескольких преступлений, совершенных членами преступной группы. Кроме того, необходимо отметить, что также задержан и другой член группы Максим Кирилов, с которым в настоящее время проводятся следственные действия.

Следствием установлено, что преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 года, когда на ул. Давыдова в г. Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате один милиционер был убит, второй ранен.

В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, пожоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений.

В качестве примера можно привести случай, когда в мае этого года в г. Спасске — Дальнем злоумышленники вызвали такси. Водителем такси оказалась женщина. Они применили насилие и похитили автомобиль.

Злоумышленники вошли во вкус. Преступную группу ничто не останавливало. Так 27 мая они совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное. Милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. Подозреваемые искали оружие. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы пальцев рук, обуви и ножи. Все служебные кабинеты в отделении милиции взломаны, из сейфа похищены наручники и форменное обмундирование.

Через несколько дней в ночь на 29 мая на 61-м км. участка государственной трассы "Спасск-Дальний-Варфоломеевка" Яковлевского района Приморского края бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по движущемуся служебному автомобилю ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия целью нападения являлось завладение оружием для банды.

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе с. Хвалынка Спасского района Приморского края с применением огнестрельного оружия совершено нападение на двух сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Спасскому району, которые несли службу по обеспечению общественной безопасности и соблюдения правил дорожного движения на территории района.

В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

К настоящему времени спецоперация по задержанию подозреваемых в Уссурийске завершена. Двое из подозреваемых Андрей Сухорада и Александр Сладких убиты.

Следствию предстоит выяснить: при каких обстоятельствах они погибли, то есть, было ли это самоубийство или они были убиты.

Другой член группы Владимир Илютиков в настоящее время сдался и начал активно сотрудничать со следствием. Совсем недавно задержан также и Александр Ковтун.

По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей следственных органов Следственного комитета по Приморскому краю. Роль каждого из участников преступной группы будет установлена.