ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 18:28

Медведев озабочен соблюдением прав граждан на судебную информацию

Медведев озабочен соблюдением прав граждан на судебную информацию
Медведев поручил урегулировать вопросы доступа к базам данных мировых судов Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев сегодня дал поручение администрации президента РФ урегулировать вопросы о реализации решения о доступе к базам данных деятельности мировых судей.

На совещании в Горках глава государства напомнил, что несколько лет назад в рамках национального плана по противодействию коррупции утвердил ряд мероприятий по размещению на различных сайтах в Интернете решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов. "Для обеспечения реализации этого решения был принят закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ, он вступает в силу с 1 июля текущего года", — отметил Д. Медведев.

По его словам, "самое главное — посмотреть, как на практике соблюдаются права граждан на судебную информацию, что делается в центральном аппарате и в регионах". Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании доложил президенту о том, что его распоряжение, в частности, относительно информации о деятельности мировых судей, "реализуется подавляющим большинством судов". Вместе с тем, подчеркнул В.Лебедев, "есть сложности, такие как финансирование этого направления". "Финансирование этого направления осуществляется за счет субъектов Федерации, а не бюджетов РФ. И здесь могут быть накладки", — считает председатель Верховного суда.

"Но, мы максимально все делаем, чтобы с 1 июля мировая юстиция, я имею в виду информация об их деятельности, могла заработать в полном объеме", — заверил он.

Однако В. Лебедев подчеркнул, что "и здесь нужна поддержка руководителей субъектов, президента, губернаторов".

"Чтобы это обеспечить, я подпишу поручение администрации президента, контрольному управлению, чтобы они позанимались вместе с субъектами Федерации этим вопросом, как выполняется решение об обеспечении доступа к базе данных, касающейся деятельности мировых судей", — сказал Д. Медведев. "Потому что они находятся в непосредственном соприкосновении с обычными людьми", — подчеркнул глава государства.

По его словам, "от того, насколько прозрачна их деятельность, насколько можно быстро получить информацию об их деятельности, зависит в известной мере и правопонимание в стране и состояние законности". "Поэтому я такое поручение подпишу, и Вы также этот вопрос контролируйте", — сказал Д. Медведев В. Лебедеву.

Все российские суды с июля 2010 года должны будут публиковать свои решения на интернет-сайтах, сообщил в апреле глава администрации президента Сергей Нарышкин на заседании совета по противодействию коррупции. "Каждый суд должен будет иметь официальный сайт, на котором будут размещаться официальные решения", — сказал Нарышкин. По его словам, такие сайты уже созданы в арбитражных судах и федеральных судах общей юрисдикции. Глава администрации президента напомнил, что с 2008 года работает единая база данных решений всех арбитражных судов, а все судебные акты публикуются на портале в течение пяти суток. "С июля этого года давать информацию о решениях в свободном доступе должны все суды, включая мировые", — сообщил Нарышкин. Президент РФ Дмитрий Медведев уточнил, будет ли это правило касаться районных судов, на что Нарышкин ответил, что сайты появятся у всех судов.