ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 22:10

В Башкирии вынесли приговор приемным родителям за гибель ребенка

В Башкирии вынесли приговор приемным родителям за гибель ребенка
Кушкаренковский районный суд Башкирии был гуманен к приемным матери и сестре погибшего - дал им условные сроки

Кушкаренковский районный суд в Башкирии в понедельник приговорил к различным срокам лишения свободы членов семьи Сафаргалеевых, в которой от побоев умер трехлетний приемный ребенок.

Следствие установило, что черепно-мозговую травму трехлетнему Матвею Катеренчуку нанесли члены его приемной семьи, из-за чего в августе 2009 года он скончался.

Глава семьи Марс Сафаргалеев осужден на три года лишения свободы, его старший сын Марсель — на пять лет. Приемная мать Матвея Зульфия получила три года лишения свободы условно, а дочь Сафаргалеевых Юлия — два года лишения свободы условно. Также по решению суда всем запрещено воспитывать детей.

Осужденных арестовали в зале суда, их увел конвой. Зачитывание списка пыток, применявшихся в отношении детей, заняло 2,5 часа. Адвокат семьи Сафаргалеевых на вынесение приговора не явился. По словам государственного обвинителя Искандера Фахретдинова, оценка решения суда будет озвучена позже.

"Нельзя сказать, что мы довольны решением суда, так как две женщины, которые непосредственно занимались воспитанием детей, получили условные сроки", — сказал обвинитель.

Суд установил, что супруги, а также их взрослые дети на протяжении 2008-2009 годов истязали четырех приемных детей — Матвея, его сестру Кристину и двух десятилетних мальчиков. Детей били за некачественную уборку двора, нежелание работать на огороде, плохо вымытую или разбитую посуду, ночной энурез и даже за громкий смех. Для "воспитания" применялись и тяжелые предметы.

Кроме того, детей надолго запирали в темном погребе, кормили пищей с обильным добавлением специй, прижигали огнем ладошки и спину. На судебных заседаниях трое приемных детей подтвердили, что родители и их дети наказывали их за все проступки и шалости.