ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 18:08

Глава ВС РФ: "Если есть вина, будет отвечать и богатый, и бедный"

Глава ВС РФ: "Если есть вина, будет отвечать и богатый, и бедный"
Ограничения на арест за экономические преступления касаются всех бизнесменов, разъяснил председатель ВС России Вячеслав Лебедев фото ИТАР-ТАСС

Ограничения на арест за экономические преступления касаются всех участников предпринимательской деятельности, разъяснил, отвечая сегодня на вопросы журналистов, председатель Верховного суда (ВС) России Вячеслав Лебедев. При этом он категорически опроверг мнение ряда СМИ о том, что в своем постановлении пленум ВС чем-то ограничил применение нового закона.

Под действие этого закона, по словам В. Лебедева, подпадают все, кто совершает преступления в сфере предпринимательской деятельности: "и руководители, и бухгалтер, и финансовые работники, и работник этой фирмы, который участвует в осуществлении предпринимательской деятельности".

По его словам, постановление пленума, разъясняющее судьям применение этого закона, не содержит никаких ограничительных толкований. "Верховный суд может только дать разъяснения с обязательным соблюдением концепции закона, а в законе нет никаких ограничений. Что может быть еще понятнее, чем это постановление пленума. Оно дано в соответствии с законом. (В нем) сказано, что такое предпринимательская деятельность", — сказал В. Лебедев, отметив, что постановление пленума четко говорит, что речь идет о лицах, которые сами непосредственно осуществляют предпринимательскую деятельность либо принимают в ней участие.

Председатель ВС также опроверг мнение о том, что закон ограничивает аресты только крупных предпринимателей. "Многие говорят, что если человек обманул где-то на рынке на небольшую сумму, значит, будет отвечать, а если на огромную сумму в сфере предпринимательской деятельности — ответственности не будет. Но разве об этом идет речь?" — сказал В.Лебедев.

"Ведь поправки в закон внесены для того, чтобы была вынесена правильная мера пресечения до суда. Чтобы не было такой ситуации, когда человека арестуют (за преступления) в сфере предпринимательской деятельности, отнимут имущество, разрушат дело, присвоят, а потом дело до суда не дойдет. Вот почему внесены поправки о мере пресечения, — подчеркнул он. — А ответственность, если будет доказана (вина), как была, так и остается. И не надо тут лукавить и передергивать, говорить, что бедным будет ответственность, а богатый уйдет от ответственности. Если будет доказана вина, ответственность наступит и для богатого и для бедного".

Председатель Верховного суда России считает "неправильным говорить, что суды саботируют применение этого закона". "Этого нет и не может быть никак. Есть другое — наверное, давление определенное со стороны определенных лиц присутствует — я не могу конкретно утверждать, где /такое присутствует/, есть, наверное, неправильное где-то применение закона", — сказал он, напомнив, что за неправильное применение закона существует ответственность для судей.

Напомним, что  партия "Единая Россия" подготовила законопроект, призванный покончить с саботажем президентских инициатив и поправок в УК РФ судами и правоохранительной системой (польностью информацию можно прочитать здесь). Речь идет в первую очередь о смягчении ответственности предпринимателей за экономические преступления и запрете ареста до суда. Единороссы предложили установить четкий перечень тех категорий людей, которые подпадают под понятие "предприниматели" и которых, соответственно, нельзя сразу брать под арест. Совет Федерации тоже представил аналогичный проект. Его поддержали, собственно, те, кто должны в первую очередь выполнять законы и следить за тем, как это делают другие — Генпрокуратура и Следственный комитет при МВД РФ. Они считают, что предложенная сенаторами концепция законопроекта,с одной стороны, конкретизирует перечень предпринимателей, к которым не может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу в случае совершения ими ряда экономических преступлений, с другой стороны, ограничивает этот перечень, избавляя от возможности причислять к нему кого угодно.