ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 13:10

В Коми выявлен сговор на торгах по охране лесных угодий

В Коми выявлен сговор на торгах по охране лесных угодий
Коми УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Кажимлес» и ООО «Койлесхоз» по признакам сговора на торгах на право заключения госконтрактов по охране и воспроизводству участков лесного фонда региона

Коми УФАС России возбудило дело в отношении ООО "Кажимлес" и ООО "Койлесхоз" по признакам сговора на торгах на право заключения госконтрактов по охране и воспроизводству участков лесного фонда региона.

7 апреля 2010 года Минфин республики Коми провел открытый аукцион по двум лотам лесного фонда (участки в Койгородском районе республики). Торги не состоялись, так как в аукционе по каждому лоту принял участие только один заявитель — ООО "Кажимлес" и ООО "Койлесхоз". В результате компании получили контракты по максимально выставленным ценам.

Минфин Республики Коми полагает, что компании совершили согласованные действия — распределили между собой участки лесного фонда и, соответственно, лоты на аукционе. Эти действия не позволили государству сэкономить финансовые средства в ходе торгов.

На признаки согласованных действий также указывает и то, что каждая из компаний изначально подала заявку на участие в аукционе по обоим лотам.

Таким образом, 22 июля 2010 годя УФАС Республики Коми рассмотрит дело в отношении ООО "Кажимлес" и ООО "Койлесхоз" по признакам нарушения 1 части 11 статьи ФЗ о "Защите конкуренции".