ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 13:38

Чайка настаивает на возврате прокуроров в арбитражные суды

Чайка настаивает на возврате прокуроров в арбитражные суды
Генпрокуратура РФ предлагает вернуть ей право обращаться в арбитражные суды в защиту интересов государства, заявил Чайка фото ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура РФ предлагает вернуть ей право обращаться в арбитражные суды в защиту интересов государства, в том числе по возврату имущества, переданного в чужие руки в результате коррупционных сделок. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка в интервью, которое опубликовано сегодня в "Российской газете".

"В 2002 году прокуроров исключили из арбитражного процесса. Но жизнь показала, что представлять интересы государства нужно и в этом процессе", — отметил Чайка.

"Приведу классический пример из области имущественных отношений. Где-то коррупционеры отдали по договору аренды какую-то собственность, недвижимость. Естественно, за взятку. Нужно востребовать обратно все это имущество. Кто это должен сделать?" — задал вопрос Генпрокурор.

"И таких случаев немало. Сейчас речь идет о дополнении к 52-й статье Арбитражного процессуального кодекса, чтобы вернуть часть полномочий прокуратуре там, где затрагиваются интересы государства", — отметил Чайка.

По его словам, 30 июня он выступит с докладом на заседании президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции по вопросам защиты людей от коррупции.