ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 20:51

ФАС рассматривает жалобу главы Шереметьево на власти Москвы

ФАС рассматривает жалобу главы Шереметьево на власти Москвы
ФАС России приступила к рассмотрению жалобы гендиректора международного аэропорта Шереметьево Михаила Василенко (фото) на действия московских властей

ФАС России приступила к рассмотрению жалобы гендиректора международного аэропорта Шереметьево Михаила Василенко на действия московских властей, сообщила руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина.

"В ФАС России поступила жалоба гендиректора международного аэропорта Шереметьево на действия органов власти Москвы. Антимонопольная служба приступила к рассмотрению этой жалобы. По закону нам отводится 30 дней на рассмотрение. Но учитывая резонанс, который вызвало это дело, возможно, мы рассмотрим жалобу быстрее", — рассказала Кашунина.

Кроме того, ФАС  России планирует выяснить, связан ли ремонт Ленинградского шоссе с вводом в эксплуатацию нового терминала аэропорта Внуково,  заявил об этом замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.  "Мы объективно разберемся, поймем — наш это вопрос или не наш", — подчеркнул Голомолзин.

Многокилометровые пробки парализовали пути к аэропорту, констатировал гендиректор "Шереметьево" Михаил Василенко в своем блоге: "Сотни людей — пассажиры и даже пилоты — в эти дни опоздали на рейсы". Сам он в субботу вечером "даже на мотоцикле не мог протиснуться через пробку". Аэропорт к такому оказался не готов. "Нас даже не соизволили поставить в известность о начале работ на этом участке", — пишет Василенко.

"Я хочу спросить [мэра Москвы] Юрия Михайловича [Лужкова] и услышать ответ! Почему работы, которые спокойно можно было запланировать, подготовить и выполнить весной или осенью, нужно было начинать именно сейчас, в пиковое для аэропорта "Шереметьево" время?" — распаляется Василенко.

Напомним, сегодня Генпрокуратура РФ по факту ограничения движения на Ленинградском шоссе дала поручение прокурору Москвы о проведении проверки соблюдения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. В ходе проверки будет дана оценка действиям (бездействию) органов государственного надзора (контроля) в сфере дорожной деятельности и должностных лиц, органов исполнительной власти г. Москвы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня о необходимости разрешить ситуацию с затруднениями, возникающими на пути пассажиров к аэропорту "Шереметьево". "Если у нас пассажиры из "Шереметьево" не смогут вылетать, то это будет проблема. Пожалуйста, поработайте с московскими властями, вместе предпримите необходимые действия, чтобы ситуацию улучшить", — сказал В. Путин на заседании президиума, обращаясь к вице-премьеру РФ Сергею Иванову. Он добавил: "Не добраться до "Шереметьево", жалуются люди".