ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 17:13

Задержан экс-зампрефекта ЮАО Москвы, подозреваемый в присвоении и растрате

Задержан экс-зампрефекта ЮАО Москвы, подозреваемый в присвоении и растрате
Бывший первый зампрефекта Южного округа Москвы Вячеслав Щербаков задержан в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств

Бывший первый заместитель префекта Южного округа Москвы Вячеслав Щербаков задержан в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО, по которому уже проходит экс-префект Юрий Буланов. Как сообщил источник в правоохранительных органах, Щербаков был задержан накануне вечером. В настоящее время следствие ходатайствует об аресте Щербакова.

В июне против бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). Обвинение бывшему чиновнику пока не предъявлено. Буланов был вызван на допрос, однако не смог прибыть в правоохранительные органы по состоянию здоровья. Адвокат экс-префекта Сергей Старовойтов сообщил, что его подзащитный был госпитализирован с гипертоническим кризом после того, как узнал о своей отставке.

В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. "Это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО. Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", — заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

В конце мая газета "Коммерсантъ" сообщала, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова.

"Подозреваемыми по данному делу проходит бывший префект ЮАО Москвы Юрий Буланов, его заместитель по ЖКХ и один коммерсант. Им вменяется присвоение 30 миллионов рублей", — рассказал источник в префектуре. В мае было передано в суд уголовное дело, согласно которому директор ДЕЗа по району "Чертаново Северное" Алексей Спирин обвиняется в растрате 33 миллионов рублей бюджетных средств. "В рамках уголовного дела по Спирину были проведены обыски в префектуре Южного административного округа Москвы, — пояснил источник. — В результате были собраны материалы, на основе которых возбудили новое уголовное дело. Главным подозреваемым по нему проходит Юрий Буланов".