ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2010, 23:00

Рейтинг судей - ньюсмейкеров: кто чаще упоминается на нашем портале

Рейтинг судей - ньюсмейкеров: кто чаще упоминается на нашем портале
Рейтинг показал, что чаще всего в публикациях Право.Ru упоминаются судьи московских судов, рассматривающие "громкие" дела

Наш очередной рейтинг, который мы предлагаем Вашему вниманию, — это рейтинг судей. Однако он не имеет ничего общего с профессиональными качествами конкретного судьи или, к примеру, с количеством рассмотренных им дел. Мы не брали данные статистики и не изучали результаты анализа сайтов судов. Главный показатель, который использовался для составления рейтинга — частота упоминания конкретного судьи в материалах, опубликованных на нашем портале.

Поэтому в данном случае судьи именуются "ньюсмейкерами", а сам рейтинг называется так: "Рейтинг судей — ньюсмейкеров". Смотрите его здесь.

В рейтинге участвовали судьи всех юрисдикций и всех уровней (инстанций).  

Данные располагаются таким образом, что вы увидите, какой именно судья занимает ту или иную позицию в рейтинге, в каком суде он работает, сколько раз он упоминался в материалах, размещенных на Право.Ru, и в каких именно материалах. Если вы кликнете на поля "фамилия" или "наименование суда", то перейдете на карточку судьи или суда. Посмотреть все материалы, в которых указана фамилия судьи, вы можете, кликнув на показатель в поле "количество материалов".

Лидером нашего рейтинга стал Антон Иванов. Он чаще других упоминается в материалах на нашем сайте, что говорит об одном: председатель ВАС чаще всего выступает с различными инициативами, интересными решениями, направленными на повышение прозрачности и открытости арбитражных судов России. И это ему в полной мере удается. Свидетельство тому, к примеру, решение начать видеотрансляции в интернете в реальном времени с заседаний Президиума ВАС (здесь — ссылка на тестовую версию видеотрансляции).

Вы заметили, что в рейтинг попали судьи московских судов, но этому есть очень простое объяснение: им приходится рассматривать наиболее "громкие" дела, которые потом освещаются в прессе.