ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 20:06

Медведев: виновных в гибели 6 детей в "Азове" надо наказать

Медведев: виновных в гибели 6 детей в "Азове" надо наказать
Виновные в гибели детей на Ейской косе должны понести наказание, заявил Медведев фото www.kremlin.ru

Виновные в гибели детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Краснодарском крае должны понести наказание. Об этом сегодня заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным.

"Виновные должны понести наказание за то, что произошло", — подчеркнул глава государства, отметив, что степень вины установит следствие. Медведев сообщил, что, по последним данным, в крови воспитателей, которые привезли детей на косу в Азовском море был обнаружен алкоголь. "Это попахивает преступлением", — заявил президент.

Медведев призвал в лице Зеленина всех руководителей субъектов провести проверку вопросов безопасности пребывания детей в летних лагерях. "Нужно провести профилактику по всем субъектам, которые занимаются летним оздоровительным отдыхом", — заявил он. "Нужно вызвать всех руководителей соответствующих детских структур и объяснить им, на что обратить внимание, а они должны все организовать, включая вопросы должностных обязанностей воспитателей — от выбора места отдыха до их собственной ответственности", — подчеркнул президент.

"К сожалению, то, что происходит, в том числе трагический случай в Краснодарском крае, показывает, что с точки зрения безопасности у нас делается далеко не все", — посетовал глава государства. "Есть большие проблемы и с точки зрения организации летнего отдыха, и с точки зрения подготовленности, моральных качеств педагогического состава", — сказал президент.

Зеленин сообщил, что в Тверской области вопросам безопасности детей уделяется первостепенное внимание. "Перед началом летнего сезона проводится тщательная работа по тому, как будет осуществляться надзор за детьми", — сказал губернатор. По его словам, и в начале летнего сезона, и по ходу этого периода проводится оценка и разбор даже малейших нарушений.

Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере "Азов" Краснодарского края, где утонули семь человек, сообщил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Результаты проведенной экспертизы выявили наличие алкоголя в крови троих воспитателей, следивших за детьми во время купания на Ейской косе", — сказал он. ЧП произошло в районе станицы Должанская в среду. Во время купания на Ейской косе утонули шесть московских школьников, приехавших отдохнуть в лагерь "Азов", и воспитатель. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, семь воспитателей и около 100 детей в возрасте от восьми до 15 лет, отдыхающих в лагере "Азов", выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы. Как сообщала Генпрокуратура, на острове детям разрешили искупаться в необорудованном для купания месте. Вначале стало известно, что утонули пятеро детей и один взрослый, позже было найдено тело еще одного ребенка, который числился пропавшим. Еще одного тонувшего мальчика спасли, он находится в больнице в состоянии средней степени тяжести, медики говорят, что его жизни ничто не угрожает. По факту происшествия следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ(причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы.