ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 16:04

Депутаты Госдумы заставили самих себя работать

Депутаты Госдумы заставили самих себя работать
Госдума сегодня приняла поправки в свой регламент, призванные повысить трудовую дисциплину депутатов и увеличить посещаемость пленарных заседаний Фото с сайта rus.ruvr.ru

Госдума сегодня приняла поправки в свой регламент, призванные повысить трудовую дисциплину депутатов и увеличить посещаемость пленарных заседаний.

В качестве одной из "дисциплинарных" мер предусмотрено изменение графика проведения заседаний палаты. С новой осенней сессии на Охотном ряду будет проходить по три "пленарки" — во вторник, среду и пятницу — в течение двух недель каждого месяца. Одну неделю депутаты будут работать в комитетах, комиссиях и во фракциях, еще одну — встречаться с избирателями в регионах. В настоящее время заседания палаты проводятся в течение трех недель подряд по средам и пятницам, лишь неделя отводится на поездки по регионам.

Кроме того, в конце пленарного заседания будет проводиться специальный "час голосования", когда народные избранники будут только принимать решения по законам, законопроектам и постановлениям без принятых сейчас "лирических отступлений" на обсуждения по мотивам. Совет Думы, определяющий повестку заседаний, будет проводиться по понедельникам и четвергам (сейчас — по вторникам и четвергам).

Отдельно в регламенте прописывается обязанность депутатов принимать личное участие в заседаниях палаты. Уважительными причинами для отсутствия будут признаваться направление в командировку, болезнь, регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника. Передача своего голоса коллегам "в связи с отсутствием на заседании по иным причинам" будет допускаться "только с согласия председателя Госдумы".

Госдума в первом чтении 2 июля одобрила законопроект "Единой России", который обязывает парламентариев присутствовать на пленарных заседаниях, но не прописывает возможные санкции за нарушение этой нормы. Оппозиция, раскритиковав инициативу, проект поддержала. На плохую посещаемость заседаний думцы обратили внимание после того, как им сделал ряд замечаний президент. Они прозвучали на встрече главы государства с лидерами партий, представленных в парламенте, дважды: 2 апреля (тогда Дмитрий Медведев заявил, что его удивляет низкая посещаемость депутатами заседаний, и предложил прогульщикам гулять "в другом месте") и 29 июня, после оглашения бюджетного послания. К моменту последнего напоминания о существующей проблеме в Госдуму уже было внесено три законопроекта, призванных повысить дисциплину членов обеих палат парламента.