ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 16:47

Адвокату урезали срок чтения уголовного дела

Адвокату урезали срок чтения уголовного дела
В Хакасии бывшему адвокату по ходатайству следствия ограничен срок ознакомления с материалами уголовного дела

В Хакасии бывшему адвокату по ходатайству следствия ограничен срок ознакомления с материалами уголовного дела, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Абаканский городской суд по ходатайству следствия принял решение об ограничении бывшего адвоката адвокатской палаты Республики Хакасия Рима Латыпова в ознакомлении с материалами уголовного дела. По решению суда он должен закончить ознакомление до 14 июля 2010 года.

Следственными органами СКП по Республике Хакасия Латыпов обвиняется в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Установлено, что бывший адвокат обещал лицу кавказской национальности, обвиняемому в незаконном обороте наркотиков, освободить его от наказания в виде лишения свободы за денежное вознаграждение. При этом ввел данного человека в заблуждение, сказав, что деньги будут переданы в качестве взятки судье. Около 13 часов 14 января 2010 года Латыпов был задержан сотрудниками Министерства внутренних дел Республики Хакасия в помещении ООО "Хакасский муниципальный банк" с поличным, при передаче ему 250 тысяч рублей.

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В конце февраля Адвокатская палата Хакасии лишила статуса адвоката Рима Латыпова в связи с неисполнением им порядка оказания юридической помощи. Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России, адвокат в обход установленной очереди выехал к подследственному для участия в допросе. После этого выяснилось, что показания на допросе были даны под давлением, а следователь, который вел дело, был знакомым адвоката. Решение бывших коллег по адвокатскому цеху уволенный обжаловал в Абаканском городском суде, но безуспешно. Коллегия Верховного Суда РХ, исследовав материалы дела, отменила решение Абаканского городского суда и вынесла новое — об отказе Риму Латыпову в его исковых требованиях о восстановлении в статусе адвоката.