ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 18:04

Аэропорт "Толмачево" получил 2,5 млн за счет подлога по работникам

Аэропорт "Толмачево" получил 2,5 млн за счет подлога по работникам
Возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий одного из руководителей ОАО «Аэропорт Толмачево»

По инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий одного из руководителей ОАО "Аэропорт Толмачево", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Новосибирская транспортная прокуратура в ходе проведенной проверки выявила факты хищения бюджетных средств работниками ОАО "Аэропорт Толмачево".

Установлено, что ОАО "Аэропорт Толмачево" заключило с государственным бюджетным учреждением Новосибирской области "Центр занятости населения города Новосибирска" договоры об организации оплачиваемых общественных работ, в действительности не намереваясь их проводить. Согласно этим договорам авиапредприятие должно было получать финансовые средства на возмещение своих расходов по выплате заработной платы работникам, находящимся под риском увольнения и занятым на общественных работах.

Для расчетов по договорам акционерное общество представило в Центр занятости населения Новосибирска подложные документы о количестве часов проведенных общественных работ. В результате таких мошеннических действий, совершенных одним из руководителей ОАО "Аэропорт Толмачево", авиапредприятие незаконно получило свыше 2,5 миллиона рублей.

По данному факту по инициативе Новосибирской транспортной прокуратуры Западно-Сибирским Управлением внутренних дел на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ход расследования находится на контроле Новосибирской транспортной прокуратуры.