ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 19:04

Уставный суд Петербурга признал заочное голосование депутатов незаконным

Уставный суд Петербурга признал заочное голосование депутатов незаконным
Уставный суд Петербурга признал не соответствующим некоторым положениям Устава города голосование депутатов в заочной форме

Уставный суд Петербурга признал не соответствующим некоторым положениям Устава города голосование депутатов в заочной форме.

Суд отметил, что хотя согласно постановлениям Конституционного суда, голосование по доверенности теоретически возможно, однако отметил, что вместе с тем, список уважительных причин, по которым депутат отсутствует на заседании и может передать свой голос, должен быть прописан в соответствующем законе, а не в регламенте, а кроме того, посчитал, что в настоящее время в Законодательном Собрании города отсутствует практика учета того, как голосуют за парламентария те его коллеги, кому был передан голос.

Решение вступило в силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Напомним, городских справороссов заинтересовал пункт 12, регламентирующий голосование по доверенности — в нем сказано, что депутат обязан участвовать в заседании либо лично, либо путем передачи своего голоса другому парламентарию в связи с отсутствием по уважительным причинам: отпуск, болезнь, командировка и иные исключительные случаи, однако четкого перечня уважительных причин нет, и что понимать под формулировкой "исключительные случаи" — непонятно. При этом юридическое управление петербургского парламента уже отмечало отсутствие ясности в критериях оценки причин уважительности отсутствия народного избранника на рабочем месте.

Между тем, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко сложит полномочия депутата Законодательного собрания Петербурга до ближайшей осени, сообщил в мае лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Решение Женя принял. Но юридически это не так просто, благодаря идиотскому избирательному законодательству, которое в свое время "протащила" "Единая Россия". Весеннюю сессию Женя закончит, а в осеннюю сессию его мандат будет заменен", — сказал Миронов журналистам в Петербурге.