ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2010, 15:14

Госдума установит правила платежей через мобильники

Госдума установит правила платежей через мобильники
Проект ФЗ направлен на создание правовых условий для развития института мобильных платежей

На минувшей неделе Государственная Дума приняла к рассмотрению законопроект № 405325-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и статью 45 Федерального закона "О связи", касающийся регулирования платежей через мобильные телефоны. Об этом сообщается в материалах палаты.

Как отмечают в пояснительной записке к проекту ФЗ его авторы, депутаты Госдумы В. Резник и Ю. Исаев, в последнее время все большее развитие приобретают услуги по осуществлению физическими лицами — абонентами операторов услуг связи платежей за товары, работы услуги с использованием устройств сотовой связи без открытия им банковских счетов (так называемые мобильные платежи).

Проект ФЗ направлен на создание правовых условий для развития института мобильных платежей, а также на создание условий для совершенствования информационных технологий их осуществления.

Часть 1 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", содержащую перечень банковский операций, предлагается дополнить новым пунктом 10, отнеся к банковским операциям расчеты, осуществляемые кредитной организацией, в соответствии с банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, от своего имени по обязательствам физических лиц без открытия им банковских счетов.

Услуги по осуществлению указанных банковских операций уже фактически оказываются клиентам в виде расчетов чеками и выпуска предоплаченных карт. При этом права и обязанности кредитной организации и пользователей — физических лиц определяются преимущественно банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Вместе с тем, существующее регулирование предоплаченных карт не соответствует порядку регулирования расчетов, установленному Гражданским кодексом (далее — ГК). В частности, часть 1 статьи 862 ГК определяет, что при осуществлении безналичных расчетов, помимо поименованных в данной статье (расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо) допускаются расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Если в отношении чеков ГК содержит их определение в качестве формы безналичных расчетов (§ 5 главы 46 ГК), то в отношении предоплаченных карт регулирование нормами федеральных законов отсутствует. Предоплаченные карты регулируются лишь подзаконным актом в виде Положения Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт".

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" новой статьей, определяющей особенности осуществления кредитными организациями расчетов по обязательствам физических лиц, являющихся абонентами операторов связи, без открытия им банковских счетов.

В частности, предлагается определить, что кредитная организация вправе заключить с оператором связи договор по условиям которого, кредитная организация осуществляет расчеты от своего имени по обязательствам физических лиц, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности, являющихся абонентами этого оператора связи, без открытия им банковских счетов, а оператор связи обеспечивает указанным физическим лицам на основе оказываемых услуг связи информационное взаимодействие с кредитной организацией, необходимое для осуществления указанных расчетов, а также осуществляет последующее перечисление кредитной организации денежных средств своих абонентов — физических лиц.

Проектируемой статьей предлагается установить определенные требования к указанному договору (договор о мобильных платежах), в соответствии с которыми, данный договор должен содержать следующие обязательные положения:
1) правила осуществления кредитной организацией расчетов по обязательствам физических лиц, являющихся абонентами оператора связи, в том числе права физического лица, по обязательству которого кредитная организация осуществляет расчеты;
2) порядок информационного и технологического взаимодействия кредитной организации, оператора связи и физических лиц, являющихся его абонентами, по обязательствам которых кредитная организация осуществляет расчеты;
3) порядок перечисления оператором связи кредитной организации денежных средств своих абонентов.

Так как предложенная в проектируемой статье Федерального закона "О банках и банковской деятельности" конструкция предполагает участие операторов связи, законопроектом предлагается внести в статью 45 Федерального закона "О связи", регулирующую особенности оказания услуг связи гражданам, изменение, дополнив ее пунктом 6 определяющим полномочия оператора связи и порядок регулирования его отношений с его абонентом — физическим лицом.