ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 13:43

Медведев сегодня весь день занимается проблемами судебной системы

Медведев сегодня весь день занимается проблемами судебной системы
Президент России Дмитрий Медведев сегодняшний рабочий день посвятит решению проблем судебной системы страны Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев сегодняшний рабочий день посвятит решению проблем судебной системы страны. В Санкт-Петербурге глава государства встретится с представителями государственной власти, чтобы обсудить современное состояние судебной системы, и проведет совещание по финансовым вопросам развития судебной системы.

Юрист по образованию, Медведев весьма пристально следит за состоянием дел в "правовом поле". "Задача создать современную качественную правовую систему, судебная система является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично, потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества", — ранее пояснял президент.

Он пока не доволен состоянием судебной системы, но называет шагами в правильном направлении предпринимаемые действия. "За последние полтора-два года это законодательство пришло в движение и сами сотрудники правоохранительных структур, судьи, юристы в целом чувствуют, что изменения наступают", — говорил недавно глава государства.

Медведев сформулировал и цели совершенствования отечественной системы правосудия: "Мы заинтересованы в том, чтобы таким образом усовершенствовать наше правосудие, чтобы оно было эффективным, и создать условия, когда у наших граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов, или, во всяком случае, количество таких обращений было бы существенно меньшим".

По мнению президента, наибольшие проблемы в российской судебной системе связаны с отсутствием уважения к суду и исполнением судебных решений. "Не очень хорошо обстоит дело с уважением к суду и с местом судебной системы в рамках политической системы государства. Не очень хорошо с тем, как воспринимаются решения суда, как они исполняются. И есть факты административного давления на суд и прямого подкупа судей со стороны бизнесменов", — признает Медведев. Эти проблемы он называет "родимыми пятнами, которые сохраняются на нашей судебной системе, и ее дискредитируют".

По данным президента, сейчас в России судьи с хорошим стажем работы получают почти 100 тысяч рублей в месяц. "Это вроде бы достаточный запас прочности, но не всегда, поэтому совершенствование системы оплаты труда судей и большая требовательность по дисциплинарным проступкам — это две стороны одной медали. Если судью поймали на неблаговидном поступке, то он должен быть немедленно уволен, а если это преступление — он должен сидеть в тюрьме", — убежден глава государства.

Недавно президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 201 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". Как сообщила пресс-служба главы государства, закон был принят Государственной Думой 9 июня 2010 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года. Федеральным законом вносятся изменения в статью 201 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", касающуюся поддержания уровня квалификации, необходимого для осуществления полномочий судьи. Согласно Федеральному закону лица, впервые назначенные на должности судей федеральных судов, проходят обязательную специализированную профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде. Общая продолжительность обучения и стажировки не может превышать шесть месяцев. По мере необходимости, но не реже одного раза в три года, осуществляется повышение квалификации судей федеральных судов, которое проводится в формах обучения в указанных образовательных учреждениях, в форме стажировки в судах и в иных формах. На период переподготовки и повышения квалификации за судьей сохраняется заработная плата. Порядок и сроки прохождения судьей профессиональной переподготовки, а также основания освобождения судьи от ее прохождения определяются соответственно Верховным Судом Российской Федерации и Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации.