ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 15:14

Глава ГИБДД не против продажи "красивых" автономеров на аукционах

Глава ГИБДД не против продажи "красивых" автономеров на аукционах
Начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов поддерживает предложения продавать "красивые" автомобильные номера на аукционах

Начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов поддерживает предложения продавать "красивые" автомобильные номера на аукционах, как это делается в ряде западных стран.

"Мы будем совершенно не против этого нововведения", — сказал он сегодня на пресс-конференции. "Если человеку нравится определенный номер, то можно дать ему возможность просто его официально купить, — сказал Кирьянов. — Можно, как вариант, проводить специальные аукционы".

"Я знаю, что сейчас законодатели работают в этом направлении и, возможно, в скором времени мы с вами увидим законопроект на эту тему", — подчеркнул руководитель ГИБДД.

МВД России удалось пресечь практику торговли в стране так называемыми автомобильными VIP-номерами, дающими их обладателям преимущество на дорогах, сообщил Рашид Нургалиев в феврале в эфире радиостанции "Милицейская волна". "В Госавтоинспекции сотрудники подразделений соб­ственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков", — отметил министр. По его словам, "административным регламентом установлено, что свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии — в алфавитном порядке". Какой-либо особый порядок или допущение денежного вознаграждения за "красивый" номер, по словам Нургалиева, будут караться в законном порядке. Рашид Нургалиев рекомендовал гражданам обращаться со своими жалобами в МВД по всем фактам продажи им номеров на автомашины.