ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 15:07

Чайка назначил прокурором сына уволенного Медведевым генерала МВД

Чайка назначил прокурором сына уволенного Медведевым генерала МВД
Сын уволенного президентом генерала МВД стал городским прокурором

На должность Асиновского городского прокурора Томской области назначен Виктор Гречман — сын отправленного в отставку за убийство милиционером журналиста главы областной милиции.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Томской области, соответствующий приказ о назначении подписан генпрокурором РФ. В. Гречман принят на службу в органы прокуратуры в 2003 году, уже при наличии стажа работы в органах внутренних дел. Он работал помощником, следователем и старшим следователем прокуратуры района, прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области.

В течение последних двух лет занимал должность заместителя прокурора Советского района города Томска. За добросовестную службу в органах прокуратуры неоднократно поощрялся приказами прокурора области. К исполнению обязанностей Асиновского городского прокурора В. Гречман приступит 26 июля текущего года.

Между тем, в январе по поручению президента России министр внутренних дел Рашид Нургалиев отстранил от должности начальника УВД Томской области отца новоиспеченного прокурора- генерал-майора милиции Виктора Гречмана. Генерал пострадал за преступление своего подчиненного. Напомним, что в медвытрезвитель Томска в ночь с 3 на 4 января был доставлен нетрезвый 47-летний журналист. Через несколько часов его отпустили, он добрался до дома, откуда его по "скорой" срочно госпитализировали. Мужчине сделали операцию. Но 20 января избитый журналист скончался в больнице. Явку с повинной написал 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митяев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Ему предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции обеих статей предусматривают лишение свободы до десяти лет. По решению суда Митаев арестован.