ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 17:59

Застройщик территории универмага "Москва" обжалует взыскание "Связь-банком" 1,2 млрд

Застройщик территории универмага "Москва" обжалует взыскание "Связь-банком" 1,2 млрд
Девелопер «Момент», планирующий строить бизнес-центр на территории универмага «Москва, обжалует взыскание «Связь-банком» 1,2 миллиарда

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 3 августа жалобу ООО "Момент" на решение АСГМ о взыскании в пользу "Связь-банка" 1,2 миллиарда рублей, сообщается на сайте 9AAC. Дело зарегистрировано под номером 09АП-17189/2010.

Как говорится в постановлении АСГМ, банк обратился в АСГМ с иском о взыскании с ООО "Момент" 1,3 миллиарда рублей по договору кредитования от 8 февраля 2008 года.Кредитная линия должна была быть предоставлена в размере 2,045 миллиардов рублей со сроком погашения до февраля 2011 года. Однако банк успел перечислить компании лишь 1,090 миллиарда рублей. Банк обратился в суд в связи с невыплатой процентов по кредиту.

Суд удовлетворил иск банка, постановил взыскать ООО "Момент" 1,285 миллиарда рублей, в том числе сумму основного долга в размере 1,090 миллиарда рублей, сумму процентов за пользование кредитом в размере 184,587 миллиона рублей, сумму неустойки за — 10,4 миллиона рублей. В остальной части иска было отказано.

Напомним, что компания "Момент" недавно участвовала в арбитраже в деле по иску универмага "Москва" к ООО "Момент"  с требованием запретить постройку бизнес-комплекса на его территории. На данный момент универмаг проиграл в судах трех инстанций (подробнее см.здесь). 

Тогда в суде первой инстанции адвокат ООО "Момент" заявляла  ходатайствово о привлечении "Связь-банка" с самостоятельными требованиями в 1 миллиард рублей, предназначенными на постройку, однако ходатайство было  отклонено как необоснованное, так как в данном деле со стороны банка эти требования отсутствовали.