ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 13:18

Советник главы КС РФ: "Кастрировать педофилов в России не будут"

Советник главы КС РФ: "Кастрировать педофилов в России не будут"
Химическая кастрация педофилов в России введена не будет. Такое мнение высказал советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский

Химическая кастрация педофилов в России введена не будет. Такое мнение в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" высказал советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский. Для введения подобной меры, уверен он, необходимо полностью менять концепцию российского уголовного права.

В четверг дискуссию о необходимости подвергать педофилов химической кастрации возродил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Он признал, что современные методы борьбы с подобного рода преступлениями уже бессильны.

Между тем советник председателя КС Владимир Овчинский считает, что химическая кастрация в России введена не будет. "Я уверен в этом, потому что, когда такое предложение выдвинули депутаты от ЛДПР в прошлом году, это вызвало страшное неприятие среди других депутатов Госдумы", — сказал он.

"Кроме этого, чтобы применить этот институт, нам надо в корне менять уголовное законодательство. Потому что у нас сейчас принудительные меры медицинского характера применяются только к лицам, совершившим преступления и имеющим психические аномалии. Нам надо менять совершенно все юридические, социальные, профилактические подходы в этом вопросе. Просто так ввести норму химической кастрации нельзя. Надо менять концепцию Уголовного кодекса", — уверен эксперт.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона о запрете на работу с детьми для лиц, судимых за преступления против несовершеннолетних, сообщила в субботу пресс-служба Кремля. Законопроект № 408064-5 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью статью 221 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подготовлен во исполнение поручения Президента РФ по итогам встречи с членами Совета палаты — постоянно действующего органа Совета Федерации 5 ноября 2009 года.Президентом было поручено внести в Трудовой кодекс РФ изменения, касающиеся установления запрета на работу с детьми для лиц, которые имеют (имели) судимость, подвергаются (подвергались) уголовному преследованию (за исключением реабилитированных лиц) за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.