ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 13:46

В ответ на встречные иски ВТБ увеличил претензии к машиностроителям до 6,3 млрд

В ответ на встречные иски ВТБ увеличил претензии к машиностроителям до 6,3 млрд
АСГМ вчера отложил на 7 сентября дело по иску ОАО "Банк ВТБ" к ООО "Оборудование и машины" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы вчера отложил на 7 сентября дело по иску ОАО "Банк ВТБ" к ООО "Оборудование и машины" (крупный производитель электросварочного оборудования) о взыскании 5,846 миллиарда рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Третьим лицом по делу выступает поручитель по кредиту ООО "Мега групп". Рассматривает дело судья Игорь Сухов.

В ходе прошлого заседания ответчик направил встречный иск к ВТБ с требованием об изменении срока возврата долга по кредиту 2011 года на 2014 год.

Очередное заседание было отложено в связи с подачей встречного иска о признании договора незаключенным. Кроме того, компания "Мега групп" сообщила о перечислении долга истцу в размере 1 миллиона рублей.

Также в суд поступило ходатайство истца об увеличении суммы исковых требований до 6,313 миллиардов рублей.

Напомним, что 6 июня 2008 года ОАО "Банк ВТБ" и ООО "Оборудование и машины" заключили договор, согласно которому банк открыл кредитную линию в размере 5,250 миллиардов рублей на хозяйственную деятельность предприятия. Заемщик обязался погашать долг регулярно, начиная 6 апреля 2009 года по 6 мая 2011 года, с размером годовых — в 14,5%.

Но с июля 2009 года ООО "Оборудование и машины" выплачивать долг перестало. Банк "ВТБ" сначала направил должнику письменное требование — погасить всю сумму долга досрочно, но не получив денежных средств, обратился в суд.

ОАО "Банк ВТБ" контролируется государством (85,5%). Размер уставного капитала составляет 104,6 миллиарда рублей. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Банк был основан в 1990 году и назывался Банк внешней торговли РСФСР (Внешторгбанк). Изначально его контролирующим акционером был Центробанк.

ООО "Оборудование и машины", согласно каталогу предприятий — крупнейший производитель электросварочного оборудования в России. Производит оборудование для аргонодуговой, точечной, стыковой и рельефной сварки, сварочные трансформаторы, специальные контактные машины, механизмы подачи проволоки, дополнительное оборудование и оснащение.