ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 14:13

В Санкт-Петербурге начал работать шариатский суд

В Санкт-Петербурге начал работать шариатский суд
В Санкт-Петербурге открылся Исламский правозащитный центр, при котором действует шариатский суд фото ИТАР-ТАСС

В Санкт-Петербурге открылся Исламский правозащитный центр, при котором действует шариатский суд, сообщил президент центра, адвокат Джамалиддин хазрат Махмутов.

В шариатском суде работают люди, имеющие высшее профессиональное религиозное образование. Шариатский суд решает бытовые, семейные и гражданские дела.

"Судебные решения юридической силы не имеют. Шариатский суд — это суд чести. Наказания типа избиения плетью или камнями не предусматриваются. Мы лишь даем советы, как себя правильно вести с точки зрения Корана", — сказал Махмутов.

По словам собеседника, с момента открытия в правозащитный центр обратились около 40 человек. В основном это мусульмане из наименее защищенных социальных групп населения: приезжие, пенсионеры и инвалиды.

"Представители исполнительной власти, пренебрегая всеми правовыми нормами, производят незаконные задержание, вымогательство денег, а при отказе выплате запросто фальсифицируют административные дела. Приезжие мусульмане из-за коррупции чиновников не могут своих детей бесплатно устроить в детский сад и ясли. Все вопросы в большинстве случаев решаются достаточно быстро Правозащитным центром путем отправке адвокатского запроса в организации и органы власти", — рассказал Махмутов.

Центр открылся при Молитвенном доме, которые арендуется местной религиозной организацией мусульман Петербурга "Аль-Фатх".

Напомним, что в марте в Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов проводили обыски в исламских заведениях и молельных комнатах города, сообщалось на сайте городского СКП. "В производстве СУ СКП по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сегодня в рамках расследования данного уголовного дела следователями следственного управления, сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся обыски в ряде молельных комнат и исламских заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга", — говорилось в сообщении.