ПРАВО.ru
Новости
19 марта 2010, 18:57

В исламских заведениях Петербурга идут обыски

В исламских заведениях Петербурга идут обыски
В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в молельных комнатах

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в исламских заведениях и молельных комнатах города, сообщается на сайте городского СКП.

"В производстве СУ СКП по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Сегодня в рамках расследования данного уголовного дела следователями следственного управления, сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводятся обыски в ряде молельных комнат и исламских заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга", — говорится в сообщении.

Между тем, в Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении участников религиозной группы "Свидетели Иеговы", пресс-центр сообщил МВД РФ. Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по Тамбовской области проведены оперативные мероприятия, направленные на выявление распространителей экстремистской литературы в городе Тамбове. Как сообщил начальник ЦПЭ УВД Вячеслав Пронин: "Данную литературу распространяли члены религиозной группы "Свидетели Иеговы". Для должной правовой и экспертной оценки происходящего были привлечены научные сотрудники Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основную помощь в экспертной оценке распространяемой литературы оказала Татьяна Пронина — директор Центра религиоведческих исследований ТГУ, кандидат философских наук.

После изучения представленной литературы Центром религиоведческих исследований была дана однозначная оценка в том, в текстах этих книг и брошюр имеются признаки, позволяющие считать их экстремистскими материалами. Например, там имеются высказывания о превосходстве одной религии над другой, непринятие символов государственной власти или общепринятых семейных ценностей и многое другое.В результате возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 282 УК РФ "Действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам отношения к религии". Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.