ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 16:07

Москва: следователь пустился в бега при задержании за взятку

Москва: следователь пустился в бега при задержании за взятку
Следователь сбежал в тот момент, когда его пытались задержать по подозрению в получении взятки. При этом он сбил автомобилем преследовавшего его милиционера

Сотрудник столичной милиции сбежал в тот момент, когда его пытались задержать по подозрению в получении взятки. При этом следователь сбил автомобилем преследовавшего его сотрудника отдела собственной безопасности.

- Следователь ОВД "Крылатское" Андрей Гусаров решил прекратить уголовное дело, не имея на то законных оснований. Он скрылся на автомобиле "вольво", — рассказал источник в правоохранительных органах. — Во время побега Гусаров сбил одного из сотрудников ОСБ. К счастью, обошлось без тяжелых травм. Машина была позже обнаружена брошенной около ресторана на западе Москвы по Осенней улице.

Скорее всего, столичный следователь в ближайшее время решится на явку с повинной.

Это уже не первый случай побега на автомобиле в Москве во время задержания за взяточничество. Напомним, что в июне следственным управлением СКП РФ по Москве было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере в отношении начальника отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Москве и Московской области Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова. По данным следствия, чиновники пытались получить деньги за договор с фирмой, которая специализируется на организации платной рыбалки на подмосковных прудах. Операция по задержанию взяточников проходила одновременно в двух разных точках города. В одном месте брали Постникова, который передавал документы коммерсантам. В другом — его подчиненного Симонова, получавшего деньги за оказанные "услуги". Когда оперативники ФСБ попытались взять с поличным получившего в собственной машине наличными 10 миллионов Бориса Симонова, он успел дать по газам и попытался скрыться. Помешало загруженное движение на Варшавском шоссе — через несколько метров чиновник попал в аварию, но и тут не растерялся: начал выкидывать миллионы в окно прямо на проезжую часть. Оперативникам пришлось срочно перекрывать движение, чтобы собрать меченые купюры, правда, части денег все-таки недосчитались. Сначала появилась информация о пропавших 55 тысячах рублей, потом о миллионе.