ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2010, 16:09

Банк КРК уличили в навязывании своим клиентам дорогих страховок

Банк КРК уличили в навязывании своим клиентам дорогих страховок
Дорогие страховки на автомобили навязывали своим клиентам «Компания розничного кредитования», Коммерческий банк «КРК», имеющие соглашения со страховыми компаниями Фото с сайта obrubok.ru

Дорогие страховки на автомобили навязывали своим клиентам "Компания розничного кредитования" и Коммерческий банк "КРК", имеющие соглашения со страховыми компаниями, сообщает пресс-служба ФАС России.  

ФАС России признала ЗАО "Компания розничного кредитования (КРК)", Коммерческий банк "КРК" (ОАО) и ООО "КРК-Страхование", ОАО "СГ МСК", ОАО "Русская Страховая Компания", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Росгосстрах", ООО "Группа Ренессанс Страхование", ООО "СГ "Адмирал" нарушившими антимонопольное законодательство. Нарушение выразилось в заключении ими соглашений по страхованию имущественных интересов клиентов ЗАО "КРК" и заемщиков КБ "КРК" при приобретении транспортных средств на условиях рассрочки платежа или в кредит.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено на основании поступивших в ФАС России заявлений граждан с жалобами на действия ЗАО "КРК", КБ "КРК" и страховых организаций. Из заявлений следовало, что при заключении или пролонгации договора страхования транспортного средства, являющегося предметом залога ЗАО "КРК" или КБ "КРК", гражданам не предоставлялась возможность выбора страховой организации; стоимость полиса страхования была установлена выше рыночной и зафиксирована на весь срок страхования. При этом в случае нехватки денег на оплату очередного страхового взноса навязывался потребительский кредит в КБ "КРК".

 Комиссия ФАС России установила нарушение, которое выразилось в фиксации размера страхового тарифа по страхованию транспортного средства, являющегося предметом залога ЗАО "КРК" или КБ "КРК", на уровне 9,99% от первоначальной стоимости транспортного средства. Этот тариф применялся до полного исполнения обязательств по договору купли-продажи с условием рассрочки платежа с ЗАО "КРК" или кредитного договора с КБ "КРК". Следовательно, при перезаключении договора страхования на новый срок (пролонгации договора) клиент ЗАО "КРК" или заемщик КБ "КРК" был обязан уплачивать страховую премию за второй и последующие годы страхования, как за новый автомобиль, то есть без учета норм амортизационного износа транспортного средства, коэффициентов за безаварийную езду и т.д.

Комиссия ФАС России признала, что соглашения ЗАО "КРК", КБ "КРК" и страховых организаций нарушают пункты 1 и 5 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции", так как привели (могли привести) к установлению тарифов и навязыванию невыгодных условий по договорам добровольного страхования транспортных средств, являющихся предметом залога ЗАО "КРК" и КБ "КРК".

В целях прекращения ограничивающих конкуренцию соглашений и устранения последствий нарушения антимонопольного законодательства Комиссия ФАС России выдала ЗАО "КРК", ООО "КРК-Страхование", ОАО "СГ МСК", ОАО "Русская Страховая Компания", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Росгосстрах", ООО "Группа Ренессанс Страхование" и ООО "СГ "Адмирал" предписания о прекращении нарушения.

В отношении ОАО "ГСК "Югория" Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в его действиях.

Согласно п.п. 1 и 5 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к:

(п.1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок;

(п.5) навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования).