ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 19:41

ФАС повторно требует взыскать штраф с банка "Траст" за рекламу о вкладах

ФАС повторно требует взыскать штраф с банка "Траст" за рекламу о вкладах
ФАС повторно требует взыскать штраф с банка "Траст" за рекламу о вкладах Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд 19 августа рассмотрит апелляционную жалобу УФАС России по Хабаровскому краю на решение АСГМ, который отказался принять решение о взыскании штрафа, наложенного госорганом на банк "Траст" из-за ненадлежащей рекламы.

По информации, ранее распространенной антимонопольным органом, взыскание 240 тысяч наложено на банк в рамках ненадлежащей рекламы в Хабаровске. Она выразилась в том, что  на рекламных плакатах банк указывал информацию о 16% годовых при заключении договора вклада и кредита. Однако иные условия были видны плохо, так как печатались мелким шрифтом. Тем самым, посчитал антимонопольный орган, потребители были введены в заблуждение, что при пользовании обозначенной услугой возможно вложение любой суммы, на любой срок под 16% годовых и получение кредита под 16% годовых.

Однако судья Наталья Нариманидзе удовлетворила требования "Траст" к госоргану, несмотря на то, что признала банк нарушившим закон "О рекламе".

Как следует из материалов суда, за данное правонарушение ОАО "Национальный банк "ТРАСТ" уже привлекалось Управлением Федеральной антимонопольной службы России по городу Москве к административной ответственности с назначением административного штрафа, и повторное наказание за одно и тоже правонарушение не соответствует статье 4.1 КоАП РФ.

Однако это решение антимонопольный орган будет обжаловать в 9AAC.