ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 17:29

"Терра-книжный клуб" обжалует введение наблюдения по заявлению издательства "Астрель"

"Терра-книжный клуб" обжалует введение наблюдения по заявлению издательства "Астрель"
"Терра-книжный" клуб обжалует введения наблюдения по заявлению издательства "Астрель"

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 31 августа рассмотрение апелляционной жалобы ООО "Терра книжный клуб" (входит в крупнейшее издательство "АСТ") по иску о банкротстве, который подало на ООО Издательство "Астрель".

12 июня Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление издательства "Астрель", признал банкротом ООО "Терра книжный клуб". Временным управляющим назначил Елену Тюняеву.

Как говорится в материалах суда, задолженность ООО "ТЕРРА-Книжный клуб" перед ООО "Издательство Астрель" возникла в результате незаконного воспроизведения перевода О.Н. Трубачева произведения "Этимологический словарь Русского языка".

В результате ненадлежащего исполнения обязательств, с ООО "ТЕРРА- Книжный клуб" в пользу ООО "Издательство Астрель" взыскана компенсация в размере 4,992 миллиона рублей, судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 34800 рублей и расходы по госпошлине в размере 37460 рублей. Однако в надлежащий срок эта сумма не была уплачена

Напомним, что позднее, 20 июня 2010 года, издательство "Терра" взыскало с издательства "Астрель" беспрецедентную сумму в размере 7,5 миллиарда рублей за незаконное издание произведений фантаста Александра Беляева. Пока по этому делу вынесен только один судебный акт, в 9AAC жалоба "Астрель" пока не поступала.