ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2010, 16:59

10ААС из-за жары сократил рабочий день

10ААС из-за жары сократил рабочий день
В связи с неблагоприятными погодными условиями, сохраняющимися в Москве Десятый арбитражный апелляционный суд объявил о сокращении рабочего дня на один час

В связи с неблагоприятными погодными условиями, сохраняющимися в Москве Десятый арбитражный апелляционный суд объявил о сокращении рабочего дня на один час, сообщается на официальном сайте суда.

В соответствии с Постановлением Госкомсанэпидемнадзора Росссии от 1.10.1996г. № 21 (Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы СанПин 2.2.4.548-96) и распоряжением руководства Десятого арбитражного апелляционного суда рабочий день сокращается на 1 час.

Режим работы канцелярии временно изменен: Пн-чт: прием документов с 09-30 до 16-00; выдача судебных актов с 10-00 до 16-00. В пятницу прием документов и выдача судебных актов осуществляться не будет.

Напомним, что ранее на подобные меры пошли Мосгорсуд и районные суды, которые до того момента, когда жара не спадет, будут по будням работать не до 18:00 мск как обычно, а до 17:00 мск.

Как пояснил представитель одного из районных судов, сотрудникам было разрешено раньше уходить с рабочего места на прошедшем недавно полугодовом совещании судей Москвы. "Тем не менее у нас никто не уходит домой, и, как правило, суд работает по старому графику", — сказал собеседник. По его словам, заседания не прерываются и сроки рассмотрения дел от такой меры не нарушаются.

В районных судах, некоторые из которых располагаются в старых зданиях, температура в помещениях очень высокая, однако в Мосгорсуде благодаря системе кондиционирования после жаркой улицы кажется даже прохладно. Из-за этого многие посетители жалуются, что замерзают, а некоторые приносят с собой верхнюю одежду.

Ранее рабочий день на полтора часа был сокращен в Мосгордуме. Как сообщалось, это решение было принято в рамках Трудового кодекса РФ в связи с аномально высокой температурой воздуха в столице, "в целях обеспечения безопасных условий работы и охраны труда, экономии затрат на системы вентиляции и кондиционирования воздуха".