ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2010, 19:27

Дочь главы избиркома может избежать наказания за ДТП

Дочь главы избиркома может избежать наказания за ДТП
Дочь председателя Иркутского областного избиркома, осужденная на за то, что она сбила двух человек на тротуаре, фактически будет освобождена от отбывания наказания Фото Право.Ru

Дочь председателя Иркутского областного избиркома Анна Шавенкова, осужденная на три года лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила двух человек на тротуаре, фактически будет освобождена от отбывания наказания, считают российские юристы.

По версии следствия, 2 декабря 2009 года Шавенкова на большой скорости на машине Toyota Corolla выехала на тротуар, где сбила двух сестер-студенток — Юлию и Елену Пятковых. Одна из девушек позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Вторая на всю жизнь осталась инвалидом.

На записи, попавшей во всемирную сеть было видно, как иномарка Шавенковой вылетела на тротуар. При этом скорую помощь сбитым пешеходам вызвали прохожие, так как Анна Шавенкова осматривала повреждения машины. По решению Кировского суда Иркутска, наказание отсрочено на 14 лет в связи с тем, что у Шавенковой недавно родился ребенок.

По словам доктора юридических наук, профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александра Гриненко, российский УК прямо указывает на то, что по достижении ребенком 14-летнего возраста суд может освободить осужденную от отбывания наказания или оставшейся его части, либо заменить ее на более мягкий вид наказания.

"Как правило, отсрочка приговора, если человек за это время не совершает преступления, освобождает его от наказания. Отсрочка — это прямой путь, чтобы наказание не отбывать", — сказал Гриненко. По его словам, в таких случаях реально обозначенное наказание фактически является условным.

Также и адвокат Андрей Карпов уверен, что "за 14 лет точно что-то придумают, чтобы она наказание не отбывала — не будет же она все это время сидеть в ожидании отъезда в колонию". Карпов добавил, что считает странной практику переноса отбытия наказания в связи с рождением ребенка. Женщины и в колониях рожают", — сказал он.

Карпов напомнил, что у потерпевшей стороны есть возможность обжаловать приговор в части отсрочки как слишком мягкий. Как сообщил адвокат Виктор Григоров, представляющий интересы иркутянки Юлии Пятковой, он намерен подавать соответствующую жалобу.

Приговор не вступает в законную силу до тех пор, пока не будут рассмотрены жалобы и протесты прокуратуры, если таковые поступят в кассационную инстанцию.

В свою очередь адвокат Игорь Трунов полагает, что пострадавшим в результате действий Шавенковой необходимо теперь заострить внимание на требовании компенсаций. "У нас остается постсоветская позиция, что когда наказание — тюрьма, тогда можно реально говорить, был ли человек наказан. Но существует же еще назначение выплат компенсации ущерба", — напомнил Трунов.

По его мнению, соответствующие требования стоит заявить женщине, которой удалось выжить после происшествия, как минимум на оплату работы медиков, а родственники погибшей Елены Пятковой имеют право требовать компенсации расходов на похороны.

По информации Григорова, Шавенкова не предприняла никаких самостоятельных действий, чтобы компенсировать моральный или материальный ущерб.