ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 18:39

Юрист Евгений Скобликов отстоял право на чемоданы из-под денег

Юрист Евгений Скобликов отстоял право на чемоданы из-под денег
Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда сегодня признала законным приговор новосибирскому юристу Евгению Скобликову Фото www.gazeta.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда сегодня признала законным приговор новосибирскому юристу Евгению Скобликову, признавшемуся в похищении наследства своих клиентов в размере 17 миллионов долларов.

Таким образом, решение Таганского суда, по которому Скобликов получил 3,5 года колонии общего режима, вступило в законную силу.

При этом, по решению судебной коллегии отменена часть приговора, в которой идет речь о вещественных доказательствах. Районный суд в июне постановил уничтожить два дорожных чемодана, в которых Скобликов перевозил деньги. С этим не соглашался обвиняемый, а также прокурор обращался к суду с просьбой пересмотреть приговор в этой части.

Скобликов также просил суд изменить его наказание, заменив на условное лишение свободы или назначив отбывание реального срока заключения в колонии-поселении. Однако коллегия согласилась с позицией гособвинения, представитель которого просил в части квалификации действий Скобликова и наказания за них решение Таганского суда не менять.

Слушание проходило в особом порядке, так как подсудимый заключил сделку с правосудием. Юрисконсульт ООО "Красноярская инжиниринговая компания", житель Новосибирска Евгений Скобликов полностью признал свою вину. Сами потерпевшие в суд не явились, хотя были извещены надлежащим образом. Более того, они просили суд строго не наказывать Скобликова и максимально смягчить ему наказание.

Согласно обвинительному заключению, Скобликов путем обмана по предварительному сговору с неустановленными лицами совершил хищение денег, принадлежащих новосибирским пенсионерам. 21 октября 2009 года Евгений Скобликов получил нотариально заверенную доверенность на представление интересов наследников умершего предпринимателя, в том числе и в Сбербанке, доверенность на оформление наследственных прав, а также на любые банковские операции с деньгами. На следующий день Скобликов на основании доверенности в одном из столичных отделений Сбербанке снял 6,308 миллиона долларов с закрытием счета, обменял их на рубли. Затем снял с другого счета 7,031 миллиона евро.

23 октября 2009 Скобликов оплатил услуги нотариуса, которая выдала ему доверенность, передав ей 200 тысяч рублей. Остальные деньги он зарыл в трех тайниках в лесу рядом с автобусной остановкой "Дубовая Роща" в подмосковном городе Лобня. 25 октября подсудимый арендовал квартиру на Волгоградском проспекте в Москве, а на следующий день написал заявление в милицию о краже денег, инсценировав ее. По версии следствия, Скобликов похитил деньги в особо крупном размере — 490 миллионов рублей.