ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 15:15

Главный нарколог РФ: "Наркотестеры для водителей вызовут юридические проблемы"

Главный нарколог РФ: "Наркотестеры для водителей вызовут юридические проблемы"
Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сомневается в эффективности проведения эксперимента для проверки водителей на наличие наркотиков Фото Право.Ru

Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн сомневается в эффективности проведения эксперимента для проверки водителей на наличие наркотиков,  пишет "Российская газета".

 Чиновник не верит в возможность появления таких приборов на вооружении дорожных инспекторов.

- Это решение пока не принято, поэтому говорить об этом пока еще рано, — заявил главный нарколог страны. — Я думаю, что это и не случится.

Свою уверенность в провале эксперимента Брюн мотивировал тем, что при окончательном принятии подобного решения может возникнуть большое количество юридических проблем и технически оно будет неосуществимо. При этом он не уточнил, что имел в виду под техническими проблемами.

Это заявление главного нарколога страны вызвала недоумение не только у наркополицейских, но и у оперативников других ведомств, так или иначе связанных с борьбой с наркотрафиком. Руководитель управления Госнаркоконтроля по связям с общественностью и СМИ генерал полиции Николай Карташов заявил: "Если такая точка зрения одного из главных защитников граждан от наркотической напасти, почему же он молчал, когда руководство страны принимало решение о вооружении гаишников наркотестерами? На эту программу государство уже выделило серьезные средства. Ведь речь идет о нашей с вами безопасности, о безопасности наших детей".

Напомним, в прошлом году главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов выступил с призывом усилить контроль за водителями-наркоманами и пожаловался на отсутствие в России экспресс-тестеров, позволяющих выявлять наркотические вещества в организме водителя. Глава ФСКН Виктор Иванов в июне этого года также заявил о необходимости вооружить гаишников наркотестерами для выявления водителей, управляющих автомобилями под воздействием наркотиков. Прошло не так уж много времени, и решение об этом было принято. Сначала планировалось вооружить наркополицейских и сотрудников ГАИ зарубежными наркотестерами. Но, по словам Карташова, они оказались слишком дороги. А учитывая масштабы страны, ежегодное колоссальное увеличение количества автомобилей на наших дорогах, а соответственно и водителей, то речь идет о приобретении десятков, если не сотен тысяч приборов. Поэтому руководство наркополиции и объявило тендер на создание недорогого, но не уступающего зарубежным аналогам российского наркотестера. И его наши инженеры создали довольно быстро.

- Отечественный экспресс-тестер будет в течение нескольких минут анализировать слюну водителя на присутствие метамфетаминов, каннабиноидов и опиатов и использоваться для первичного анализа, после которого водителей будут направлять на лабораторное обследование, — сказал Карташов. — Наши специалисты сейчас разрабатывают поправки в законодательство, регламентирующие использование наркотестеров инспекторами ГАИ.

Когда же начнется эксперимент по применению наркотестеров? Как сообщил представитель наркоконтроля, уже в ноябре пройдут испытания наркотестера в Москве и еще в одном из регионов России. Кстати, госнаркоконтроль надеется, что уже в ближайшее время появится возможность оборудовать стационарные лаборатории, которые будут выдавать окончательные результаты проверки водителей. Стоимость каждой из них примерно 35 миллионов рублей. И хотя бы по одной такой лаборатории должно быть в каждом регионе.

Что же касается барьеров в виде множества юридических проблем, которые, как считает главный нарколог Евгений Брюн, могут поставить крест на внедрении наркотестеров, то напомним, что в ПДД говорится об алкогольном и наркотическом опьянении. Специалисты уверены: доработать инструкцию по проведению экспертизы на наличие наркотиков у водителя не составит труда. За основу можно взять опыт зарубежных полицейских, которые эффективно проверяют своих любителей порулить под кайфом в соответствии с законом и не нарушая права человека.

ГИБДД Москвы совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) проверит эффективность работы наркотестеров, которые планируется выдать автоинспекторам. По итогам эксперимента, который пройдет в одном из округов столицы, будет принято решение о целесообразности экипировки данными аппаратами сотрудников ГИБДД. В настоящее время готовится к производству первая партия наркотестеров. Компания-подрядчик не называется, известно только, что это будет российское предприятие. В июне 2010 года с инициативой экипировать наркотестерами работников ГИБДД выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Тогда же говорилось, что ФСКН готовит документ, который бы позволил проводить освидетельствование водителей на состояние наркотического опьянения не только работникам медицинских учреждений, но и инспекторам ГИБДД.