ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2010, 16:33

Россияне отворачиваются от законопроекта "О полиции"

Россияне отворачиваются от законопроекта "О полиции"
Большинство россиян заявили, что не хотят участвовать в обсуждении законопроекта "О полиции"

Большинство россиян заявили, что не хотят участвовать в обсуждении законопроекта "О полиции", полагая, что это не поможет усовершенствовать новый закон, показывают исследования социологов.

67% россиян отказываются от участия в общественном обсуждении проекта закона "О полиции", готов к дискуссии каждый пятый (21%), опрошенный 14-15 августа социологами Фонда "Общественного мнения" (ФОМ) в 100 населенных пунктах 44 регионов РФ.

При этом, показал опрос, половина респондентов (50%) полагают, что общественное обсуждение проекта не поможет усовершенствовать новый закон, верит в это каждый четвертый (24%).

Напомним, что в начале августа в Интернете был опубликован для обсуждения гражданами проект федерального закона "О полиции", предусматривающий серьезное реформирование российских органов внутренних дел.

Как отмечают разработчики законопроекта, в законопроект включены в адаптированном виде нормы ряда международных документов, касающихся полицейской деятельности: Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Европейского кодекса полицейской этики, Всеобщих стандартов борьбы с коррупцией в полицейских ведомствах и органах. Кроме того, в проекте ФЗ реализован международный опыт в области строительства полицейских институтов, а также сохраняются отечественные традиции правового регулирования деятельности полиции.