ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 13:38

Экс-глава УГИБДД Хакасии получил 8 лет колонии и штраф 1 млн

Экс-глава УГИБДД Хакасии получил 8 лет колонии и штраф 1 млн
Экс-глава УГИБДД Хакассии осужден на 8 лет за злоупотребления и взятки

Верховный суд Хакасии приговорил бывшего начальника Управления ГИБДД МВД республики Вячеслава Лепшеева к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 1 миллион рублей, сообщает пресс-служба СКП по Республике Хакасия.

Обвинение Лепшееву было предъявлено по семи эпизодам: три преступления, предусмотренные частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), два — по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Весной 2008 года Лепшеев был объявлен в международный розыск в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере — срок до 12 лет). Его задержали в Саратове 31 марта 2008 года.

Установлено, что с 2006 по 2007 год в городе Абакане Лепшеев установил необоснованно завышенные требования для получения бланков справок-счетов. От одного из индивидуальных предпринимателей он потребовал 375 тысяч рублей за беспрепятственную выдачу бланков справок-счетов и отсутствия контроля за деятельностью по реализации справок-счетов.

Прокуратура Хакасии 6 апреля 2009 года направила материалы дела Лепшеева в Верховный суд республики. Абаканский городской суд 25 марта 2010 года избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Сложность данного дела для следствия была обусловлена необходимостью проведения следственных действий в нескольких субъектах РФ ввиду проживания допрошенных по делу лиц за пределами Республики Хакасия, в том числе и самого бывшего начальника УГИБДД МВД по РХ.