ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2010, 16:29

Женщину судят за вскрытие писем экс-мужу от нотариуса

Женщину судят за вскрытие писем экс-мужу от нотариуса
За вскрытие почты бывшего мужа предстала перед судом жительница Калининградской области фото ИТАР-ТАСС

За вскрытие почты бывшего мужа предстала перед судом жительница Калининградской области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Светлогорским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан) УК Российской Федерации.

В ходе следствия установлено, что в квартире жительницы города Светлогорска зарегистрирован и ее бывший муж, в связи с чем вся корреспонденция на его имя приходит на этот адрес.

В конце мая 2010 года на имя мужчины пришли два письма от нотариуса из другого субъекта Российской Федерации.

Посчитав, что указанные письма могут содержать какую-либо полезную для нее информацию о бывшем муже, женщина вскрыла конверты, ознакомилась с содержанием писем и лишь после этого передала их адресату.

Вместе с тем, статьей 23 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Частью 1 ст.138 Уголовного кодекса РФ за нарушение тайны переписки предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года.

Настоящее уголовное дело прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.