ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 14:31

Судья, сбивший гражданку: "Она умерла не из-за аварии, а от сердечной недостаточности"

Судья, сбивший гражданку: "Она умерла не из-за аварии, а от сердечной недостаточности"
Судья насмерть сбил женщину на пешеходном переходе Фото Право.Ru

Недавний случай в Подмосковье, где судья в пьяном виде летел по встречке и покалечил двух детей, всколыхнул всю страну. Потому что служитель Фемиды не только не раскаялся, но и постарался укрыться за своей корочкой. Однако подобные случаи — не редкость, пишет "Комсомольская правда".

Туманным октябрьским утром 2005-го сотрудница Сбербанка в Ставрополе Наталья Самойлова как обычно шла на работу. Оставалось лишь пересечь дорогу у местной школы. Машин видно не было, но гражданка не стала срезать путь и сделала лишний крюк, чтобы пройти именно по пешеходному переходу. Не успела она сделать и нескольких шагов, как из тумана вылетел "Судзуки". Секунду спустя Самойлова уже лежала с пробитой головой на дороге. В больнице врачи ничего не смогли сделать — гражданка умерла от страшных ран. За рулем злополучной машины оказался судья Ставропольского краевого суда Александр Блинов. Как он будет объяснять позже, женщина так резко выбежала из-за встречных машин, что он не смог вовремя затормозить. Да и скорость, по его словам, была всего 20 км в час, как и должно быть в зоне рядом со школой.

Однако следователи уверены, что судья лукавит. Экспертиза ГИБДД доказала, что Блинов сам нарушил правила, почти в три раза превысив допустимую скорость. Примечательно, что Блинов сначала путался в своих показаниях. А потом и вообще замолчал, пользуясь статусом судьи и 51-й статьей Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя самого). Казалось бы, налицо все признаки убийства по неосторожности. Но осудить судью не так-то просто. Ведь по российским законам они обладают неприкосновенностью. И чтобы возбудить уголовное дело, необходимо разрешение Высшей квалификационной коллегии судей РФ. С момента трагедии прошло уже пять лет. Однако Блинов по-прежнему оставался в должности судьи.

До сих пор в Александровском районе Ставропольского края обсуждают дебош, который устроил Блинов, когда еще работал в местном суде. Заперся ночью с товарищем в кабинете. Приняли на грудь. Поссорились. Начали драться. Досталось и сторожу, и его жене-техничке, которые пытались навести порядок. Не успокоили дебошира ни приезд его прямого начальника, ни милиция. Согласно рапортам и протоколам осмотра на расспросы окровавленный судья даже не мог членораздельно ответить. В кабинете царил полный разгром. Стол засыпан землей, на полу валялись разбитые бутылки из-под водки, горшки с комнатными цветами. Стражам порядка, которые не могли его даже пальцем тронуть, Блинов угрожал неприятностями по службе, требовал санкции прокурора, даже пытался и с ними подраться…Вскоре Александр Блинов был отчислен из штата в Александровском суде. По причине того, что пошел на… повышение — в краевой суд. И там тоже попался на мелочи, о которой и упоминать-то стыдно. Пытался получить компенсацию за наем жилья, которого на самом-то деле и не снимал… Выгадал где-то 50 тысяч рублей. Не так-то много для Блинова, который в месяц примерно столько и зарабатывает.

Узнали об этой махинации коллеги Блинова? Естественно. В суде тоже неглупые люди работают. Тем не менее судья по-прежнему остался при должности. И виной тому — пресловутая судейская неприкосновенность. Ведь он есть закон. А с законом не поспоришь…

Недавно все-таки состоялось заседание Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Вопрос о Блинове рассматривали долго. Потому что сам судья пытался доказать коллегам, что расследование против него сфальсифицировано.

- Именно я чаще всего выношу на заседаниях особое мнение по делам, — рассказал Блинов, — за это начальники меня и невзлюбили. Теперь они пытаются расправиться со мной вашими руками… Я считаю, что факты, собранные против меня, никак не доказывают моей вины. На экспертов, занимавшихся моим делом, и на свидетелей оказывалось давление. Что касается дела, когда я якобы обманул казначейство и незаконно присвоил деньги, подумайте сами. Я работаю судьей, моя жена — тоже. Да у нас месячный доход (около 100 тысяч рублей) больше той суммы, которую мне вменяют как украденную за год. Да и по делу, касающемуся ДТП, факты искажены. Сбитая мною женщина умерла не из-за аварии, а от сердечной недостаточности. У меня и справка имеется. А доказательства против меня собирали лишь на основании показаний одного свидетеля. Что у нас, 37-й год на дворе, когда по наговору целые семьи в лагеря ссылали? Комиссию доводы не убедили. Посовещавшись, она единодушно дала добро на возбуждение уголовного дела против Блинова. Теперь его грехи будут рассматривать в уголовном порядке.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ, заседание которой прошло 26 августа в Ставрополе, дала единодушное согласие на возбуждение уголовного производства в отношении судьи Александра Блинова. 46-летний судья краевого суда обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса — мошенничество и нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Соответствующее представление было внесено Следственным управлением СКП РФ. Блинов — личность в профессиональной среде известная. Воевал в Афганистане, 4 года своей трудовой биографии посвятил служению Фемиде в Александровском районе, с 2001 года работал в Ставропольском краевом суде. Правда, была у этой известности и обратная сторона — постоянные выяснения отношений с коллегами, а также другие непрекращающиеся тяжбы, закрепившие за ним славу скандалиста и жалобщика.