ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 12:59

Досрочно освобожденной из колонии судье нашли новое дело

Досрочно освобожденной из колонии судье нашли новое дело
Осужденная судья из колонии вышла условно-досрочно - за хорошее поведение

Как сообщалось накануне, бывшая судья Абаканского городского суда Ольга Атласова, осужденная в 2007 году за пособничество в совершении ряда крупных рейдерских захватов компаний в Москве и Петербурге, оказалась фигурантом нового дела. Следственные органы уже получили разрешение коллегии судей республики на возбуждение уголовного дела в отношении Ольги Атласовой по еще одному схожему преступлению. Между тем в конце прошлого года бывшая судья была досрочно выпущена на свободу за хорошее поведение.

О проведении нового уголовного расследования в отношении Ольги Атласовой в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Хакасии сообщили вчера. По информации следствия, в отношении бывшей судьи была проведена доследственная проверка, которая "выявила состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ)". Подробности дела в следственном управлении не раскрывают, лишь известно, что Ольга Атласова подозревается в причастности к рейдерскому захвату в 2003 году одной из хакасских компаний.

"В квалификационную коллегию судей Республики Хакасия было внесено представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Атласовой",- рассказали в пресс-службе следственного управления. 27 августа квалификационная коллегия судей дала такое разрешение, но переквалифицировала обвинение. Как сообщили в пресс-службе Верховного суда Хакасии, следственное управление просило согласия на возбуждение дела в отношении Ольги Атласовой по ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 292 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений и иных судебных актов). В итоге квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела только по ч. 2 ст. 286 УК РФ. По остальным статьям уже истек срок давности.

В июле 2007 года Ольга Атласова была осуждена Верховным судом Хакасии на четыре года колонии. По данным следствия, с февраля по сентябрь 2003 года Ольга Атласова вынесла ряд незаконных решений по 11 гражданским делам, связанным с распоряжением имуществом московских и петербургских компаний, в частности ЗАО "Петербург-Внештранс" (Санкт-Петербург) и ОАО "Кинака" (Москва). К примеру, в ЗАО "Петербург-Внештранс" по решению Ольги Атласовой генеральным директором был назначен Владимир Буштейн. Вскоре после своего назначения господин Буштейн, по материалам следствия, продал склад компании по заниженной цене. Также судья Атласова своим решением наложила арест на имущество ОАО "Кинака" — якобы по заявлениям нескольких граждан. После того как имущество было продано, выяснилось, что исковые заявления оказались сфабрикованными. В результате этих действий "Петербург-Внештранс" потерял более 180 миллионов рублей, а "Кинака" — около $2 миллионов.

Сейчас, как сообщили в следственном управлении, Ольга Атласова находится на свободе: из колонии она вышла условно-досрочно в конце 2009 года — за хорошее поведение. Связаться с Ольгой Атласовой вчера не удалось.

По информации хакасского следственного управления, решение о возбуждении уголовного дела в отношении Ольги Атласовой будет приниматься на следующей неделе.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в октябре 2008 года вынес приговор в отношении Владимира Бурштейна, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере"). Судом доказано, что Бурштейн совместно с неустановленными лицами совершил рейдерский захват ЗАО "ПетербургВнешТранс". Целью преступников было находящееся в собственности предприятия здание склада площадью более 34 тыс. кв. м, расположенное на территории Большого морского порта Санкт-Петербурга. С целью получения доступа к управлению предприятием Бурштейн провел незаконное собрание акционеров ЗАО "Петербург ВнешТранс", на котором он был избран генеральным директором. После этого Бурштейн обратился в Абаканский городской суд Республики Хакасия с заявлением о защите
его трудовых прав как генерального директора предприятия. Председатель Абаканского городского суда Ольга Атласова, рассмотрев заявление Бурштейна, вынесла незаконное определение в пользу истца, с помощью которого он отстранил от должности все руководство ЗАО "ПетербургВнешТранс". Таким образом Бурштейн в апреле 2008 года осуществил рейдерский захват предприятия. Кстати, позднее Верховный суд Республики Хакасия приговорил Атласову за совершение должностных преступлений, в результате которых был осуществлен рейдерский захват ряда предприятий на территории Российской Федерации, к четырем годам лишения свободы. Суд согласился с позицией государственного обвинителя Северо-Западной транспортной прокуратуры и приговорил Владимира Бурштейна к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.