ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 15:39

Следствие допускает не "шуточное" убийство невесты милиционером

Следствие допускает не "шуточное" убийство невесты милиционером
25-летний милиционер, выстреливший своей невесте в голову из ружья, угрожает свести счеты с жизнью Фото с сайта www.lifenews.ru

25-летний милиционер, выстреливший своей невесте в голову, угрожает свести счеты с жизнью. Старший лейтенант поселка Голышманово Тюменской области находится в глубокой депрессии после случившейся трагедии. Молодой человек, против которого возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", отпущен под подписку о невыезде и сейчас продолжает жить в доме, где произошло несчастье. С парнем работает служба психологической реабилитации.

- Евгений постоянно твердит на допросах, что не хочет жить, — рассказал замначальника СКП по Голышмановскому району Антон Третьяков. — Слышали это от него и другие люди. Мы опасаемся за жизнь молодого человека, поэтому с ним работают специалисты-психологи. Усугубило состояние молодого следователя и то, что он не смог проститься со своей возлюбленной Юлией. Мама погибшей девушки категорически запретила виновнику несчастья появляться на похоронах. Она вырастила и воспитала Юлю и двух ее старших братьев одна, и сейчас несчастная женщина просто убита обрушившимся горем.

Напомним, что трагедия произошла в поселке накануне 1 сентября. Следователь ОВД по Голышмановскому району Евгений Т. заехал после работы в свой частный дом на улице Островского, чтобы отвезти свою девушку на вечернюю электричку — студентка тюменского техникума собиралась на занятия. Юлия К. ждала жениха на втором этаже коттеджа. По главной версии, Евгений — заядлый охотник — вынул из машины ружье (накануне следователь был на охоте), чтобы занести в дом. Шутя, он прицелился в свою невесту. Рука дрогнула, и палец соскользнул на спусковой крючок. Пуля попала девушке прямо в голову и она погибла на месте.

Есть и другая версия случившегося. Евгений собирался переложить ружье из машины в домашний сейф. Якобы, когда милиционер поднимался по лестнице на второй этаж, он перекинул ружье на плечо, и неожиданно грянул выстрел, который угодил в его невесту. Шокированный парень вызвал скорую, милицию, позвонил Юлиным и своим родителям. Девушку пытались спасти, но она погибла на месте.

Рассматривают следователи и третий вариант.

- Мы не исключили пока версию умышленного убийства, в подобных случаях она рассматривается в обязательном порядке, — объяснил Третьяков. — Хотя при проверке эта версия не подтвердилась. Дело осложняется тем, что в момент трагедии Евгений и потерпевшая находились в доме вдвоем.

По рассказам друзей, молодые люди познакомились всего 4 месяца назад, и парень с первого взгляда влюбился в красивую и яркую брюнетку. Вскоре девушка переехала к любимому жить. Евгений и Юля не раз делились с приятелями, что в ближайшее время планируют пожениться.

- Женька обожал Юленьку, они каждую минуту старались проводить вместе, и мы радовались, глядя на их пару, — с горечью вспоминают друзья. — Мы не верим ни в какие другие версии, кроме несчастного случая. Евгений работает милиционером три года, участвовал во многих серьезных уголовных расследованиях, он высококлассный дипломированный следователь и честный человек.

Как сообщила пресс-служба СКП по Тюменской области, 31 августа 2010 года в одном из домов поселка Голышманово обнаружено тело 18-летней девушки с огнестрельным ранением головы. Голышмановским межрайонным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе проведения первоначальных следственных действий установлена причастность к совершению данного преступления 25-летнего следователя районного отдела внутренних дел. По версии подозреваемого, утром 31 августа 2010 года, он вернувшись в выходные с охоты, решил занести из автомобиля домой охотничье ружье. Зайдя в дом, в одной из комнат он увидел свою 18-летнюю невесту. Милиционер решил пошутить над девушкой: взял ружье в руки и стал целиться в нее. После чего, продолжая шутить, он нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, следователями отрабатываются все возможные версии.