ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 20:21

ГУВД Москвы: "Избиения и таскания за волосы оппозиционеров не было"

ГУВД Москвы: "Избиения и таскания за волосы оппозиционеров не было"
ГУВД Москвы отрицает применение грубости и жестокости при разгоне несанкционированного митинга Фото Право.Ru

ГУВД Москвы отрицает применение грубости и жестокости при разгоне несанкционированного митинга на Триумфальной площади 31 августа.

"Сотрудники милиции при обеспечении охраны общественного порядка и безопасности во время проведения несогласованного митинга на Триумфальной площади действовали в соответствии с действующим законодательством. Каких-либо противоправных действий не допускалось",- говорит глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков в письме, пришедшем сегодня.

По его словам, "на данном мероприятии присутствовало большое количество представителей СМИ, независимые наблюдатели из числа членов Общественного совета, которые отметили, что грубости и жестокости по отношению к гражданам (избиения, таскания за волосы) со стороны милиции не зафиксировано".

Ранее главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, пришедший на митинг как наблюдатель от Общественного совета при ГУВД Москвы, назвал действия сотрудников "непропорциональными".

"При задержании, при волочении к автобусам была применена, на мой взгляд, непропорциональная сила и не один раз. Делали это не просто милиционеры, а некое специальное подразделение в том числе. И там, конечно, и швыряли, и тащили, и кидали, и пинали — это тоже было",- сказал Венедиктов  на следующий день после акции протеста. Агентство "Интерфакс" также сообщало в своем репортаже о насилии на митинге: "Живая цепь на живую цепь, неимоверная давка, в которой били по лицу, под дых, топтали ноги и чужим, и своим".

Глава Европарламента Ежи Бузек после того, как делегация евродепутатов посетила митинг, выразил обеспокоенность "непропорциональной реакцией российской милиции и спецназа на реализацию фундаментального демократического права на свободу собраний".

Активист движения" Солидарность" Илья Яшин в своем блоге написал, что при задержании милиционеры с угрозами прижали к его челюсти кулак, а затем перешли в прямому насилию: "Только рыпнись — отоварю по полной!" — прошипел мент. "Интервью Путина читали?" — услышав премьерскую лексику, поинтересовался я. Ответом мне был короткий удар в печень."

Напомним, что член общественного совета при ГУВД Москвы Алексей Венедиктов, возглавляющий в нем комиссию по конфликтным ситуациям, обвинил федеральные власти в регулярном разгоне акций в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади. По его мнению, прекратить "систематическое побоище в центре города" может первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, который курирует общественные и политические организации и "умеет решать куда более сложные конфликты". Источник в Кремле объяснил, что адресат обращения Алексеем Венедиктовым выбран неверно. "Степень активности милиции определяют руководители московской милиции и города Москвы. Видеть руку Кремля в разгоне акций и считать это проявлением каких-либо личных амбиций — значит сильно упрощать ситуацию. Думать, что такие сигналы поступают из Кремля, значит не видеть истинных причин происходящего",- заявил источник. Он полагает, что никаких последствий обращение в президентскую администрацию иметь не будет. При этом собеседник  напомнил, что идею проведения акций протеста в специально отведенном для этого месте Дмитрий Медведев обсуждал напрямую с представителями несистемной оппозиции, в том числе с Людмилой Алексеевой, но несистемная оппозиция "выбрала именно этот путь".