ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 14:51

Лидер ФАР требует дела на полковника "Себастьяна Перейро" из ГУВД Москвы

Лидер ФАР требует дела на полковника "Себастьяна Перейро" из ГУВД Москвы
Лидер Федерации автовладельцев России был задержан по прямому указанию полковника милиции, представившегося "Себастьяном Перейро" Фото Право.Ru

Федерация автовладельцев России (ФАР) подаст сегодня в прокуратуру Москвы и ГУВД жалобу на незаконное, по мнению активистов ФАР, задержание лидера организации Сергея Канаева 31 августа на Триумфальной площади.

"Сегодня мы подадим в прокуратуру города заявление о возбуждении уголовного дела против полковника милиции Юрия Здоренко, отдавшего указание о моем задержании. Мы намерены добиться возбуждения дела по статье УК РФ "Превышение служебных полномочий", — сказал Канаев.

Кроме этого, отметил он, ФАР направит на имя начальника столичного ГУВД жалобу на Здоренко с требованием отстранить его от должности.

31 августа при проведении на Триумфальной площади в Москве несогласованной со столичными властями акции оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции в числе других был задержан лидер ФАР С. Канаев, прибывший на площадь в качестве наблюдателя.

Канаев был задержан по прямому указанию полковника милиции, представившегося "Себастьяном Перейро". Позже, по словам Канаева, выяснилось, что офицером является 46-летний замначальника УВД по Центральному округу Москвы Юрий Здоренко.

ГУВД Москвы отрицает применение грубости и жестокости при разгоне несанкционированного митинга на Триумфальной площади 31 августа. "Сотрудники милиции при обеспечении охраны общественного порядка и безопасности во время проведения несогласованного митинга на Триумфальной площади действовали в соответствии с действующим законодательством. Каких-либо противоправных действий не допускалось",- говорит глава пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков в письме, пришедшем 3 сентября. По его словам, "на данном мероприятии присутствовало большое количество представителей СМИ, независимые наблюдатели из числа членов Общественного совета, которые отметили, что грубости и жестокости по отношению к гражданам (избиения, таскания за волосы) со стороны милиции не зафиксировано".