ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 12:56

Глава Мосгорсуда: у осужденного судьи был перстень с большим сверкающим бриллиантом

Глава Мосгорсуда: у осужденного судьи был перстень с большим сверкающим бриллиантом
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова приоткрыла зрителю судебное закулисье

Вчера глава Мосгорсуда Ольга Егорова дала старт необычному проекту. Впервые в эфире Первого канала состоялась премьера уникальной программы "Московское дело", пишет "Российская газета".

Каждый часовой фильм, который будет идти раз в неделю, — это законченная история, основанная на подлинных материалах уголовного дела, которое было рассмотрено Мосгорсудом.

В первый раз суды столицы в таком объеме открыли для публики доступ к архивным материалам, что дало возможность проследить не только за ходом следствия, но и рассказать об особенностях самого судебного процесса.

- Этот проект создавался с одной целью: показать зрителю работу судей такой, какая она есть на самом деле, — рассказала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. По ее словам, сегодняшние так называемые судебные телешоу рассчитаны скорее на зрелищность, нежели на правовое воспитание общества.

- Эти программы только укрепляют правовой нигилизм в массовом сознании, вводя граждан в заблуждение относительно ведения реального судебного процесса. Кроме того, в них совершенно нарушены все нормы процессуального закона, — считает Егорова.

Главный герой каждой серии документальной саги — московский судья. И впервые на телеэкране реальные служители Фемиды, а не их кинопрототипы расскажут о том, что происходит за дверьми зала судебных заседаний. Каждый фильм — это рассказ "по ту сторону" совещательной комнаты о том, как необходимость служить закону берет верх над эмоциями и личными переживаниями. Развернутые интервью судей и других участников расследования дела и судебного процесса раскроют интересные подробности и покажут фигурантов дела с разных сторон. В "Московском деле" собраны самые интересные и сложные дела, рассмотренные городским судом. Они сложны как по тяжести предъявленного обвинения, так и с правовой точки зрения, и по степени общественного интереса. Почти ко всем этим делам было приковано пристальное внимание.

При этом у проекта нет временных ограничений: документальный сериал расскажет как и о современных резонансных делах, так и о судебных процессах еще советского времени. Так, например, первая серия цикла посвящена знаменитому уголовному делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова. Затем — фильм о также нашумевшем "деле трансплантологов", которое явилось знаковым не только в юриспруденции, но и в медицине.

Будет рассказ и о громком деле в отношении бывших судей Бутырского суда Василия Савелюка и Нины Ивченко, а также судьи Бабушкинского суда Нины Мишиной, которые несколько лет назад получили длительные сроки заключения за вынесение заведомо неправосудных решений. В результате многоходовых афер в конце 90-х им удалось похитить 71 квартиру на сумму около 2,5 миллиона долларов. Инициатором следствия по этому делу тогда стала сама Ольга Егорова, в то время занимавшая пост председателя гражданской коллегии Мосгорсуда.

- Я пришла в ужас, когда увидела, каким образом написаны решения. Они были однотипные. Все по шаблону — только вставляли фамилии, никого не вызывали, никого не проверяли, не допрашивали. Все как под копирку "шлепали". На поток поставили 200 дел. И тогда Зоя Корнева — в то время председатель Мосгорсуда, пригласила всех троих судей. Еще не возбуждали никакого уголовного дела. Просто спросила: "Вы можете объяснить, что здесь такое?" Один Савелюк, развалившись в кресле, дерзил, хамил и говорил: а я не помню, а я не знаю, а что вы меня спрашиваете, вы оказываете давление на судью, вы чем интересуетесь, да я вам отвечать не буду. Еще на руке у него был перстень с таким большим сверкающим бриллиантом.

При явном нарушении закона со своей стороны они вели себя вызывающе. Сложилось впечатление, что хотят подчеркнуть свою безнаказанность, вседозволенность.

Знаете, я когда увидела все это со стороны, еще подумала: "Неужели это судьи?" Теперь, когда прошло время, всем стало понятно, что, если бы тогда это не остановили, они совершили бы и другие преступления…

Этот рассказ главы Мосгорсуда — лишь небольшой фрагмент того судебного закулисья, который раскроют для публики и о котором простой человек вряд ли подозревал.

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова отказалась 14 июля на заседании Мосгордумы представлять для назначения на должность мирового судьи в городе Москве на трехлетний срок полномочий в судебный участок № 50 района Черемушки Портнову Елену Николаевну. По словам Егоровой, отвечая на вопросы в профильной комиссии Мосгордумы, кандидат в судьи "отвечала неадекватно". Егорова сказала, что Е. Портнова, приехавшая из Саратова, на заседании комиссии сообщила, что там все коррумпировано и бесплатно судьей не станешь, а "в Москве можно бесплатно получить должность". Ольга Егорова сообщила, что Елену Портнову она не будет представлять на должность судей "никогда".