ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 15:10

Глава Мосгорсуда заявила, что ей открыто угрожают уволенные судьи

Глава Мосгорсуда заявила, что ей открыто угрожают уволенные судьи
Председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой поступают угрозы, как она считает, от отстраненных от должности за взяточничество судей

Председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой поступают угрозы, как она считает, от отстраненных от должности за взяточничество судей.

"В этом году мне стали в открытую угрожать. Я знаю, что это делают судьи, которых я выгнала. Они лишились работы за то, что брали взятки", — сказала Егорова в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Председатель Мосгорсуда уточнила, что угрозы ей поступали на мобильный телефон посредством текстовых сообщений.

По ее словам, ранее подобных случаев не было. Егорова считает, что обстановка с давлением на судей становится более напряженной, о чем, в частности, свидетельствуют убийства судей.

12 сентября глава Мосгорсуда Ольга Егорова дала старт необычному проекту. Впервые в эфире Первого канала состоялась премьера уникальной программы "Московское дело". В ней будет рассказ  о громком деле в отношении бывших судей Бутырского суда Василия Савелюка и Нины Ивченко, а также судьи Бабушкинского суда Нины Мишиной, которые несколько лет назад получили длительные сроки заключения за вынесение заведомо неправосудных решений. В результате многоходовых афер в конце 90-х им удалось похитить 71 квартиру на сумму около 2,5 миллиона долларов. Инициатором следствия по этому делу тогда стала сама Ольга Егорова, в то время занимавшая пост председателя гражданской коллегии Мосгорсуда. — Я пришла в ужас, когда увидела, каким образом написаны решения. Они были однотипные. Все по шаблону — только вставляли фамилии, никого не вызывали, никого не проверяли, не допрашивали. Все как под копирку "шлепали". На поток поставили 200 дел. И тогда Зоя Корнева — в то время председатель Мосгорсуда — пригласила всех троих судей.

Еще не возбуждали никакого уголовного дела. Просто спросила: "Вы можете объяснить, что здесь такое?" Один Савелюк, развалившись в кресле, дерзил, хамил и говорил: а я не помню, а я не знаю, а что вы меня спрашиваете, вы оказываете давление на судью, вы чем интересуетесь, да я вам отвечать не буду. Еще на руке у него был перстень с таким большим сверкающим бриллиантом. При явном нарушении закона со своей стороны они вели себя вызывающе. Сложилось впечатление, что хотят подчеркнуть свою безнаказанность, вседозволенность. Знаете, я когда увидела все это со стороны, еще подумала: "Неужели это судьи?" Теперь, когда прошло время, всем стало понятно, что, если бы тогда это не остановили, они совершили бы и другие преступления…