ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 21:32

Глава Минюста выступил за выборы участковых народом

Глава Минюста выступил за выборы участковых народом
Министр юстиции РФ А.Коновалов считает, что выборы участковых не должны быть похожи на избрание шерифов. Но они должны стать нормой Фото Право.Ru

Министр юстиции Александр Коновалов выступил в поддержку идеи избрания участковых напрямую российским населением. "Это нужный элемент организации муниципальной жизни", — заявил министр на брифинге в Госдуме по итогам заседания президиума Ассоциации юристов, посвященного обсуждению проекта закона "О полиции".

По словам Коновалова, такие выборы "не должны быть, конечно, полной калькой избрания шерифов в Америке", но, безусловно, станут "хорошей практикой". "Люди должны сами выбирать тех, кто их охраняет, знать и доверять им", — отметил министр.

Об этом же говорил сегодня на заседании президиума АЮР председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. Он отметил, что выборность участковых позволит повысить доверие граждан к сотрудникам полиции. Подобная практика — реальный механизм гражданского общества, которое должно развиваться. Важно, чтобы человек чувствовал доверие к тому, кто будет его защищать, отметил В. Васильев.

Напомним, что сегодня в Государственной Думе проходило заседание президиума АЮР, которая собрала отзывы на законопроект "О полиции" из сорока субъектов РФ. В скором времени этот документ ляжет на стол Дмитрия Медведева в качестве рекомендаций к проекту ФЗ.