ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2010, 20:35

Крашенинников нашел место юристам в будущей полиции

Крашенинников нашел место юристам в будущей полиции
По мнению Крашенинникова, в общественных советах при органах полиции должны быть коллегии из представителей юридического сообщества Фото с сайта www.verstov.info

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сегодня озвучил ряд поправок в проект закона "О полиции", которые были выработаны по итогам заключения на законопроект более 40 субъектов РФ. Эти предложения в скором времени лягут на стол президента РФ Дмитрия Медведева.

О них П. Крашенинников рассказал на проходившем в Госдуме заседании президиума Ассоциации юристов России, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Во-первых, уточнения требует понятие "полиция". Также необходимо более четкое определение ее задач, а не направлений деятельности, как это прописано в проекте закона. Главные ее задачи – это защита прав человека, собственности и обеспечение общественной безопасности, подчеркнул П. Крашенинников.

Во-вторых, полномочия полиции должны быть пересмотрены и сокращены, отметил П. Крашенинников. В частности, он уточнил, что такой деятельностью как лицензирование частной охранной деятельности, регистрация автотранспорта, регулирование коммерческой деятельности должны заниматься другие ведомства.

Очень важной задачей является установление в законе материальной ответственности за ушерб в результате правомерных и неправомерных действия сотрудника полиции, подчеркнул П. Крашенинников. Сейчас этого в законопроекте нет.

Отдельным пунктом он также отметил, что в законе следует уточнить норму о создании общественных советов при подразделениях МВД. В регионах такие советы должны создаваться законодательным органом субъекта РФ или органами муниципальных образований, но никак не МВД. Кроме того, в таких общественных советах должны быть коллегии из представителей юридического сообщества.

Еще один важный момент, который выделил П. Крашенинников – выборность участковых милиционеров, которые должны избираться из числа лиц по представлению граждан.

Нормы о применение физической силы полицейскими также следует доработать, прописав соразмерность применения в том или ином случае.

Также глава АЮР отметил, что в документе очень много отсылочных норм, а так как речь как идет о законе "О полиции", то необходимо давать максимально исчерпывающие перечни того, как следует себя вести в той или иной ситуации.

Что касается социальных гарантий полицейских, то этот вопрос должен прорабатываться в рамках другого законопроекта, однако вносить документы в ГД РФ следует вместе. Порядок перехода из милиции в полицию также не должен быть пущен на самотек. Переход необходимо осуществлять в порядке квалификационного экзамена, который должен сдаваться комиссии, 50% которой будет состоять не из представителей органов МВД.

Вступить в силу документ, по мнению П. Крашенинникова, должен не ранее, чем через шесть месяцев после его подписания президентом. Именно такой переходный период необходим будет для нормального исполнения закона. Однако, дата  вступления в силу закона — с 1 января 2011 года, не совсем реальная.